Антибиотики при цистите

Антибиотики при цистите

Антибиотики при циститеЦистит – заболевание, которое наблюдается у взрослых и детей, у женщин и мужчин. Причем у женщин, в силу их анатомических особенностей, он случается в 5 раз чаще, нежели у мужчин, у возрастных женщин в 2,5 раза чаще, чем у молодых. Дети болеют циститом гораздо реже, и хроническую форму в детском возрасте цистит приобретает только в случае крайней запущенности ребенка, в неблагополучных семьях. Одним словом, от этой болезни не застрахован никто.

Цистит – это воспаление стенки мочевого пузыря — Уринастоп от воспаления мочевого пузыря. Существует поверье, что цистит возникает от переохлаждения. Сам по себе холод не может вызвать это заболевание, а вот создать неблагоприятные условия, в которых активизируются болезнетворные бактерии, а иммунитет пасует, вполне может. Это значит, что переохлаждение не является причиной цистита. Тогда что же вызывает воспаление стенок мочевого пузыря:

  1. Чаще всего это бактериальное заражение. У женщин возникает заболевание циститом чаще потому, что уретра очень короткая и широкая и выходит во влагалище. Любая вагинальная инфекция может вызвать цистит, в том числе и молочница (а точнее, кандидоз). Кроме того, кишечная палочка (Escherichia coli), обитающая в норме в прямой кишке, нередко становится причиной заболевания циститом у девочек и женщин.
  2. У мужчин цистит возникает на фоне увеличения простаты, венерических заболеваний, почечных инфекций – пиелонефрита. Это заболевание может быть вызвано и туберкулезными процессами, протекающими в организме, также воспалением желчного пузыря – холециститом, и воспалением поджелудочной железы – панкреатитом. Чаще всего у мужчин диагностируется нисходящий цистит, а у женщин, напротив, восходящий.
  3. Цистит может быть вызван и механическими повреждениями слизистой стенки мочевого пузыря при диагностике, при камнях в почках и мочевом пузыре, при попадании инородных тел в полость мочевого пузыря.

Цистит может быть первичным, когда болезнь возникает непосредственно в мочевом пузыре, и вторичным – когда причиной становится заболевание почек, крови, лимфы и т. д.

Симптомы заболевания

У взрослых и ребенка цистит проявляется одинаково:

  • частое и болезненное мочеиспускание, с минимальным выделением мочи.
  • сильная, острая боль в паху, отдающая в прямую кишку;
  • иногда повышается температура тела;
  • меняется цвет и запах мочи, она становится мутной и зловонной.

Самая легкая форма цистита – катаральная. Но если вовремя не заняться лечением, то есть вероятность, что она перейдет в более тяжелые формы:

  • геморрагическая;
  • кистозная;
  • язвенная;
  • флегмонозная;
  • гангренозная.

Не хочется никого пугать, возможно, недолеченный цистит примет хроническую форму, но и такое развитие событий не сулит ничего хорошего. Частые рецидивы и обострения заболевания существенно ухудшат качество жизни.

Антибиотики при цистите у женщин и мужчин: список

Не лишним будет напомнить, что статья носит исключительно ознакомительный характер, но никак не руководство к действию. Антибиотики для лечения после детальной диагностики назначит уролог или, в крайнем случае, терапевт. Поскольку сейчас появилось огромное количество антибиотиков системного назначения, неплохо было бы знать их свойства и качества. Представляем вашему вниманию список самых популярных препаратов широкого спектра действия из группы антибиотиков для лечения урологических заболеваний:

  1. Антибиотики при циститеФторхинолоны – это целая группа препаратов, близкая по своим антибактериальным свойствам к антибиотикам широкого спектра действия, но не имеет аналогов в природе, а чисто синтетического происхождения. Эти препараты постоянно совершенствуются. В настоящее время широко используются фторхинолоны четвертого поколения – Офлоксацин, Ципрофлоксацин, Спарфлоксацин, Нолицин, Ломефлоксацин. Антибактериальная активность этих препаратов обусловлена влиянием на РНК бактерий, обеспечивая разрушение их клеточных мембран, что и приводит к их гибели.
  2. Нитрофураны – это тоже синтетические антибактериальные препараты, которые хороши тем, что у микроорганизмов не развивается резистентность по отношению к ним, а к отрицательным свойствам можно отнести невозможность вводить их парентерально, потому что нет таких лекарственных форм. Зато такие препараты этой группы, как Фурадонин, Нифурател, Макмирор, отлично зарекомендовали себя как эффективное средство в борьбе с грампозитивными и грамнегативными бактериями, хламидиями и другими простейшими болезнетворными микроорганизмами.
  3. Цефалоспорины – это класс β-лактамных антибиотиков. Слабой стороной первого поколения этих препаратов была резистентность по отношению к β-лактамазам, ферментам, вырабатываемым бактериями. В теперешнем, уже пятом поколении, удалось путем комбинирования препаратов справиться с этой проблемой. И сегодня Цефтобипрол, Цефтаролин и Цефтолозан широко используются в урологии для лечения мочеполовой системы у мужчин и женщин.
  4. Монурал – антибактериальное средство широкого спектра действия. Действующее вещество – фосфомицин. Применяется при остром и рецидивирующем цистите. Используется даже при массивной бессимптомной бактериурии у беременных, а также в профилактических целях, перед оперативным вмешательством. Порошок из пакетика растворяют в 1/3 стакана воды и принимают однократно, 1 раз в сутки, предварительно опорожнив мочевой пузырь, за 2 часа до еды. Стоит такой порошок достаточно дорого, но это невероятно эффективный препарат. Одного приема бывает достаточно, чтобы ликвидировать бактериальную инфекцию в мочевом пузыре.
  5. Пенициллины – Аугментин, Амоксиклав, Флемоклав. Принимают их в форме таблеток и инъекций. Это низкотоксичные эффективные препараты, применяются при лечении беременных и кормящих женщин. Но, к сожалению, вызывают резистентность патогенных бактерий и обладают коротким сроком действия.
  6. Макролиды – Сумамед, Эритромицин, Вильпрафен, Рулид. Они считаются наименее токсичными антибиотиками. У них наименьшее количество побочных эффектов, потому они хорошо переносятся пациентами. Они легко справляются с такими возбудителями, как микоплазмы, хламидии, кампилобактерии и легионеллы, стрептококки и стафилококки. Старейший препарат этой группы – Эритромицин – просто спасение для людей, не переносящих пенициллиновые препараты. Сумамед и Рулид – это последнее поколение этой группы антибиотиков.

Сопутствующие препараты при лечении цистита

Лечение антибиотиками приносит облегчение сразу, с самого начала лечения. Но бесследно цистит проходит разве что у ребенка либо у очень молодых людей. В основном у большинства больных есть склонность к рецидивам. И здесь на помощь приходят препараты, которые нельзя отнести к антибиотикам, но и они обладают антибактериальными свойствами, благотворно действующими на мочеполовую систему. К таким препаратам относятся:

  • Канефрон – в таблетках и каплях. Растительный препарат, обладающий бактерицидным действием. Показан длительный прием после лечения антибиотиками. Либо профилактический прием в течение месяца в период межсезонья, когда начинается обострение всех хронических заболеваний.
  • Уролесан – назначают при хронической форме пиелонефрита, холецистита, цистита, холелитиазе (желчекаменной болезни). Выпускается в форме капсул, капель и сиропа. Лечение препаратом длительное, не менее 2 недель, чаще применяют 1 месяц.
  • Урохолум – применяется в составе комплексного лечения ЖКБ, цистита, холецистита, панкреатита. Обладает бактерицидным, диуретичным и желчегонным свойством. Назначается также на длительный срок, приносит несомненную пользу мочеполовой и желчевыводящей системе.

К счастью для человечества, есть препараты антибиотиков, позволяющие справиться с такими заболеваниями, которые в недавнем прошлом уносили миллионы человеческих жизней. Но самолечение антибиотиками недопустимо, тем более при лечении мочеполовой системы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

CAPTCHA ImageChange Image