Блюда для правильного питания

Блюда для правильного питания

Миссия здорового питания для всей семьи

 

Еда — это здоровье. Вряд ли найдется человек, который этого не знает. Все мы знаем, как важно правильно питаться, давать своему организму здоровую пищу — качественную, питательную и разнообразную. Однако изменить пищевые привычки всей семьи — задача не из легких. Не раз я получал письма от читателей, которые просили совета, как поступить с семьей, которая буквально саботирует все их попытки предложить здоровую пищу.

Здоровое питание для всей семьи

Иногда изменение рациона необходимо по состоянию здоровья, например, при болезни, а в других случаях — для профилактики и обеспечения более полного, качественного и разнообразного питания для всей семьи. Нередко мы не получаем от своих близких поддержки и понимания, в которых нуждаемся. Особенно для людей, которые начинают менять свой рацион в результате болезни, такая поддержка очень важна.

Я всегда буду чрезвычайно благодарна своему мужу за то, что он, не задумываясь, поддержал мое желание и усилия по внесению изменений в мое питание. И не один раз, а дважды. Первый раз — когда родилась наша дочь, а второй — когда я решила несколько недель посидеть на элиминационной диете, чтобы посмотреть, как это отразится на моем здоровье. Я рассказал об этом подробнее некоторое время назад в своей истории.

Перемены дались нелегко. Особенно в первый раз это происходило очень медленно и плавно. Второй раз — практически с сегодня до завтра. Что придавало нам силы и мотивацию, так это взаимная поддержка, которую мы оказывали друг другу, и особенно разговоры о том, зачем нужны эти перемены и чего мы хотим достичь.

Мифы о здоровом питании

Часто люди скептически и негативно относятся к здоровому питанию из-за неправильных представлений и закостенелых идей о том, что это такое. У всех разные представления о том, что такое "здоровое питание", … Мою философию здорового питания вы можете прочитать здесь.

Как бороться с негативным отношением семьи к здоровому питанию

 

  • Это дорого — Да, это может быть дорого, но это не обязательно так. Все зависит от того, какой выбор мы сделаем. Мы можем питаться здоровой пищей, даже если у нас ограниченный бюджет. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь со статьями "Как питаться здоровой пищей в рамках бюджета" и "Как оптимизировать расходы на питание";
  • Это безвкусно — рецепты из книги "Умей готовить" (и не только) являются доказательством того, что можно есть вкусную, качественную и питательную пищу.
  • Это трудоемко — Некоторые блюда требуют сложной техники, длительной подготовки и много времени на кухне, но на самом деле существует множество полноценных блюд, которые можно приготовить за 20-30 минут. Все дело в выборе блюд.

Как справиться с негативным отношением семьи к здоровому питанию?

Если вы собираетесь что-то изменить или уже начали, но сталкиваетесь с негативным отношением других членов семьи к здоровому питанию, следующие строки для вас. Они содержат несколько простых общих советов, которые помогут облегчить процесс изменений и сделать возможной миссию "здорового питания для всей семьи". Все это я применяла и применяю дома. Неважно, хотите ли вы просто начать питаться более качественной и питательной пищей или вам необходимо начать соблюдать определенную диету.

  1. Разговор — первый и, возможно, самый важный шаг. Сядьте и спокойно поговорите с остальными членами вашей семьи. Объясните им, почему важно изменить свой рацион. Что в этом есть для вас — не только для вас, но и для всей семьи. Окажите себе поддержку.
  2. Вводите изменения постепенно — Вводите изменения плавно. Не пытайтесь перевернуть рацион вашей семьи на 180 градусов за один день. Первая перемена для нас была очень плавной и медленной. Второй раз был гораздо более резким и внезапным. Резкие перемены вызывают сильное напряжение, и шансы на неудачу/саботаж гораздо выше. Вводите новые продукты постепенно.
  3. Начните с маленьких шагов — измените жир, который вы используете для приготовления пищи, технику приготовления, уберите муку из блюд, где она совершенно не нужна. Например, тушеные блюда с картофелем можно загустить, размяв несколько уже сваренных картофелин с небольшим количеством соуса. Таким же образом можно загустить фасоль, чечевицу и некоторые супы. Он был многократно опробован и испытан.
  4. Сезонное, местное, качественное — Покупайте больше сезонных овощей и фруктов (см. здесь сезонные календари продуктов питания на каждый месяц года), чистое мясо, цельные злаки и бобовые, качественные молочные продукты (если вы их употребляете). Избегайте сильно обработанных продуктов.
  5. Читайте этикетку — При совершении покупок обращайте внимание на содержание, написанное на упаковке продукта. Иногда случается так, что продукты, которые, как нам кажется, не содержат никаких добавок и различных присадок, на самом деле оказываются содержащими кучу усилителей, усилителей вкуса и так далее. Если продукт содержит слишком много незнакомых ингредиентов и/или содержание слишком длинное, просто положите его обратно на полку и выберите другой.
  6. Экспериментируйте умеренно — Не стоит с самого начала пускаться в смелые эксперименты. Выбирайте рецепты, которые близки вашему вкусу и вашему нынешнему стилю питания. Таким образом, изменения будут плавными, а не резкими, и их будет легче принять.
  7. Будьте примером для подражания — ешьте ту пищу, которую вы бы хотели, чтобы ели остальные члены вашей семьи. Особенно если у вас есть дети, очень важно быть для них примером для подражания. Если вы хотите, чтобы ваши дети ели больше свежих фруктов и овощей, ешьте их тоже. Пусть они видят, как вы наслаждаетесь салатом. Только так вы сможете вызвать у них интерес. Это может произойти не сразу, но это не повод отчаиваться или сдаваться.
  8. Ешьте вместе — Прием пищи — это социальный акт. Это время для общения и время для семьи. Ешьте вместе всей семьей. Подавайте приготовленные вами блюда и предложите каждому взять себе по тарелке. Дома мы чаще всего подаем еду в мисках или сервировочных тарелках, а затем каждый
  9. Красота на тарелке — Нет необходимости, чтобы блюда выглядели сложенными и расставленными, как в ресторане с несколькими звездами Мишлен, но все же хорошо, чтобы они имели привлекательный внешний вид. Помните, что в первую очередь мы едим глазами. Обычно, чем красочнее еда, тем аппетитнее она выглядит в наших глазах. Однако самое главное, что помимо привлекательного внешнего вида, он должен быть еще и вкусным. Это единственный способ привлечь их на свою сторону.
  10. Разнообразьте — готовьте овощи разными способами, чтобы каждый член семьи мог открыть для себя свой собственный вкус и предпочтительный способ приготовления. Например, запекайте брокколи в духовке, а не отваривайте, или добавляйте ее сырой в салат. Предлагайте сырую морковь, нарезанную тонкими полосками (с помощью очистителя), а не нарезанную палочками. Первые выглядят очень эффектно в салате и на бутерброде. Моя дочь, например, не любит вареную капусту, но обожает капустный салат.
  11. Сделайте приготовление пищи и покупки семейным занятием — вовлекайте свою семью в планирование еженедельного меню, покупки и приготовление пищи. Сделайте их частью всего процесса. Посоветуйтесь с ними, чтобы узнать, какие блюда можно приготовить. По возможности делайте покупки вместе и привлекайте их к приготовлению еды. Особенно для детей это очень важно, так как помогает им выстроить лучшие отношения с едой. Они также охотнее пробуют блюда, в приготовлении которых принимали участие.
  12. Терпение и настойчивость — последнее, но не менее важное. Будьте терпеливы и не сдавайтесь при первой же неудаче. Как мы все знаем, терпение всегда вознаграждается.

Если вам понравилась эта статья и вы нашли информацию полезной, пожалуйста, поделитесь ею с друзьями и близкими, которые также сочтут ее ценной и полезной.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: