Диета для подростка — Диета для подростков 12, 13, 14, 15, 16 лет

Диета для подростка - Диета для подростков 12, 13, 14, 15, 16 лет

Диетологи и педиатры рекомендуют подросткам использовать легкие диеты, которые больше похожи на правильное питание, чем на строгую систему похудения. Но с такими диетами обязательно нужно сочетать спортивные упражнения, которые помогут вам похудеть и придадут четкие очертания фигуре.

Что должны знать родители и дети 13 лет о похудении?

Диета для подростков 12, 13, 14, 15, 16 лет из меню

Педиатр назначил подростку диету.

  1. В 13-17 лет обмен веществ в растущем организме отличается от обмена веществ взрослого человека. Если педиатр поставил диагноз ожирение, голодать себя нельзя, но можно регулировать силу.
  2. Если вы отключитесь от собственной пищевой жизни, то через 13-17 лет ничего не произойдет. Но через 5-7 лет начало диеты даст свой эффект: слабые суставы и кости, слабые зубы, ломкие ногти, а также гастрит, нарушенный обмен веществ.
  3. Строгие диеты для подростков не всегда используются, если они не назначены педиатром. Дело в том, что к 20 годам вес придет в норму, а фигура полностью сформируется. Для достижения этого результата рекомендуется записать ребенка в бассейн, на танцы или в любую другую спортивную секцию.
  4. Во время диеты обязательно нужно принимать комплекс витаминов для подростков.

Если подросток все еще хочет похудеть, что делать?

Диета для подростков 12, 13, 14, 15, 16 лет из меню

Фастфуд вреден для фигуры

Во время диеты для подростков из меню ребенка исключается нездоровая пища:

Как организовать питательный рацион для ребенка 13-15 лет

Диета для подростков 12, 13, 14, 15, 16 лет из меню

Как выбрать диету для диеты

Диету для подростков назначает и проводит педиатр. Все, что может сделать мать дома, — это скорректировать рацион и готовить здоровую пищу.

Чтобы сбросить вес — а речь идет о нескольких килограммах — вы должны есть пищу в вареном, пареном, запеченном или соте виде.

Вместе с ребенком составьте меню, используйте таблицы калорийности и список рекомендуемых продуктов. Также можно узнать, что суточная калорийность рациона для подростков снижается на 20%. Цена для девочек — 2,5. Тысяча калорий для мальчиков — 2,7. На тысячу калорий эти показатели снижаются на 20%.

У ребенка должен быть строгий график кормления, состоящий из 4 доз, которые приходятся на определенное время:

  1. Сытный завтрак утром 8-9, который состоит из овсяной или гречневой каши, овощей или фруктового салата. Вы также можете есть омлет и тосты, творог. После завтрака выпейте свежевыжатый фруктовый сок, подойдут яблоки, морковь и другие сезонные фрукты.
  2. В обед (13:30) обязательно нужно есть горячую пищу: суп, бульон, молочный суп. Это основа здорового питания, а именно супы способствуют бесперебойной работе желудка.
  3. Во время полдника (16:30) и ужина (18:30) рекомендуется легкая пища. Это могут быть фрукты, вареное мясо или рыба, много овощей, соки и фруктовые напитки.

Нагрузка перед сном вредна как для взрослого, так и для молодого организма. Поэтому, если вы хотите перекусить после ужина, выбирайте йогурт или йогуртницу, яблоко или апельсин. Меню должно содержать все продукты, которые ребенок ел до диеты.

Просто сладкие напитки заменяются внутренним медом, белый хлеб — хлебом из пшеничной муки, картофель фри — картофелем в мундире и т.д. .

Примерное меню диеты для подростков 14 лет

Диета для подростков 12, 13, 14, 15, 16 лет из меню

На обед можно приготовить овощной суп

Меню для подростков, выбирающих диету light для здорового питания, состоит из вкусных и достаточно разнообразных блюд. Подготовьте специальное меню на 1 день.

  • Завтрак включает 30% дневного рациона. На завтрак съешьте 200 граммов творога 5% жирности, запивая его чашкой зеленого или черного чая.
  • Обед включает 40% дневного рациона. Обед состоит из овощного супа, а второе — 200 граммов риса и кусок запеченной рыбы. Запейте еду овощным или фруктовым соком (200 мл).
  • Перекус составляет 10% от дневного рациона. Во время послеобеденного перекуса можно съесть фруктовый салат или чизкейк.
  • Ужин включает 20% дневного рациона. На ужин приготовьте для ребенка на пару гамбургер с овощным салатом. Напиток может быть в виде чашки йогурта или чая.

Каждый прием пищи длится не менее 15 минут. Подросток 12 лет и старше должен жевать пищу, не запивая водой, время от времени, не отвлекаясь и не отказываясь от всех объедков на тарелке. Если норма калорий будет снижена еще больше, то это принесет пользу организму.

Следите за количеством воды, которую пьют дети. В 13 лет — это 1,5 литра в день и более, в 14-16 лет — 2,5 не считая напитков.

Вода помогает очистить организм и устраняет ложное чувство голода.

Как и за счет чего происходит снижение веса?

Диета для подростков 12, 13, 14, 15, 16 лет из меню

Диета помогает сбросить до 4 кг за месяц

Быстрой потери веса не стоит ждать, потому что речь идет о здоровом питании для бесформенного тела. Переход на правильное питание — это серьезный шаг, с помощью которого подросток может избавиться от 2-4 кг в месяц.

Быстрая диета для подростков от 15 лет

Диета для подростков 12, 13, 14, 15, 16 лет из меню

Картофельная диета длится до 5 дней

Такая диета применяется только в тех случаях, когда ИМТ подростка превышает 85. Эта диета более строгая, чем легкие варианты меню, из рациона исключается все мучное и сладкое. В день подросток должен выпивать более 2,5 литров воды. Диета также сочетается с физическими упражнениями.

Меню Картофель на неделю для фаст-фуда:

  • На завтрак выпейте чашку чая, съешьте 150 г вареного картофеля и 15 г черного хлеба.
  • На обед — 120 г отварного картофеля, столько же отварного мяса и 90 г овощного салата (редис, морковь).
  • Во второй половине дня перекус — для приготовления картофеля, один стакан молока 1% жирности.
  • На ужин — картофельное пюре с вареным яйцом и 50 г зеленого горошка. Пить рекомендуется для улучшения сна отвар мяты.

Картофельную диету подростки соблюдают в течение 5-7 дней, после консультации с педиатром. За этот период ребенок может потерять до 5 кг, но диета не может быть дольше 7 дней!

Девочки-подростки, помимо диеты, 1 раз в месяц должны устраивать постный день. В течение этого дня рацион состоит из зеленых яблок или йогурта, все для взрослых. Если девочка тяжело переносит строгие ограничения, рацион можно дополнить орехами и вафельным печеньем или фруктовым соком.

Потеря веса во время диеты для подростков связана с тем, что ребенок питается дома и вовремя.

Он ест приготовленную мамой или папой еду, и сбалансированное меню делает свое дело. Играет важную роль отказ от вредной пищи: … чипсов, сладких напитков, пиццы и т.д. Именно эти продукты перед диетой играют ключевую роль в наборе веса, ухудшении здоровья, мешают работе всего организма.

Моей дочери 14 лет, это возраст, когда у нее появляется интерес к мальчикам и, соответственно, начинается критическая оценка их внешности. Прежде всего, посмотрите на своих подруг, у нее было желание морить себя голодом на тренировках, чтобы добиться более стройной фигуры за короткое время. Но я объяснил ей все недостатки такой власти, от идеи она отказалась. Просто перестал есть сладкое, мучное, стал ужинать не позднее семи часов вечера, добавил в рацион больше фруктов и овощей, безалкогольные напитки заменил на воду. Лишние килограммы ушли довольно быстро, и сейчас ее вес стабилен. Кроме того, этот корм улучшил состояние ее кожи (у подростков с этим всегда проблемы).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: