Диета при подагре — что нужно есть?

Диета при подагре - что нужно есть?

Заболевание проявляется, когда в организме накапливается избыточное количество мочевой кислоты и ее солей. Когда все в норме, он выносится из клеток в плазму крови и выводится с мочой. Если деятельность почек нарушена или в клетках образуется большее, чем обычно, количество мочевой кислоты, возникает большая концентрация в плазме крови. Кислота не может быть изгнана и проникает в ткани, а соли кристаллизуются и превращаются в нечто похожее на крошечные иголки. Кристаллы накапливаются в суставах и вызывают воспаление и сильную боль. Чаще всего страдают стопы и пальцы ног, реже — запястья, локти и колени. Иногда соли мочевой кислоты накапливаются в необычных местах, например, в ушах. Средняя заболеваемость составляет 3/1000 человек.

Симптомы

Подагра в первую очередь поражает мужчин старше 40 лет, но на самом деле она встречается и у довольно большого числа женщин в постменопаузальный период. Несмотря на эту статистику, болезнь может поражать и более молодых людей. Некоторые генетически предрасположены к развитию этих симптомов.

Диета при подагре - что нужно есть?

Начальные проявления подагрического артрита возникают в первом суставе большого пальца ноги — там, где он крепится к стопе. Она протекает остро, с очень сильными болями, лихорадкой и высокой температурой. Большой палец ноги краснеет, может даже стать фиолетовым, и любое прикосновение к нему очень болезненно.

Еще одним симптомом начала заболевания является образование плотных узелков на коже возле уже упомянутых суставов.

Как узнать, есть ли у нас подагра?

Единственными точными показателями для диагностики заболевания являются анализы крови, венозная кровь анализируется на наличие повышенной концентрации мочевой кислоты. Образец суставной жидкости также может быть проверен на наличие кристаллов. Поражения также можно увидеть на рентгеновском снимке, но это происходит по мере прогрессирования заболевания. Гипертоники и диабетики — это группы, наиболее подверженные риску развития подагры.

Приступы подагры обычно проявляются после переедания и приема алкоголя. Чаще всего все начинается ночью с внезапной интенсивной боли, жжения и покраснения суставов. Пациенты сравнивают боль при подагре с болью при переломе кости. Если не принять адекватных мер, приступы становятся более частыми, продолжительными и вовлекают новые суставы. К сожалению, подагра не может полностью исчезнуть из организма, но при правильном лечении и определенной диете ее можно контролировать и не ухудшать образ жизни пациентов.

Какие продукты являются вредными?

Употребление продуктов, усвоение которых приводит к образованию большего количества мочевой кислоты, должно быть сведено к минимуму. К ним относятся:

  • мясные супы и бульоны,
  • жирность,
  • жареное и копченое мясо,
  • паштет,
  • бекон,
  • печень,
  • почки,
  • говяжий язык и все остальные мелочи животных и птиц.

Грибы также являются нездоровой пищей. Не следует употреблять морепродукты, икру, жирную и любую другую жареную, копченую и соленую рыбу. Мясные и рыбные консервы не допускаются. Сыры, копченые, плавленые и острые сыры вредны. Все бобовые также входят в список запрещенных продуктов. Существуют также так называемые быстрые углеводы, такие как кондитерские изделия, всевозможные сладости, кремы и массовый ассортимент шоколада.

Несмотря на то, что овощи являются основным продуктом питания при этом заболевании, некоторые из них определенно вредны. На столе не должны присутствовать перец, помидоры, цветная капуста, шпинат, сельдерей и спаржа. Петрушка и свежий лук также ограничены. Некоторые фрукты также запрещены — виноград, инжир и малина.

Какие продукты разрешены?

Диета при подагре должна быть такой, чтобы ограничить потребление натрия и жиров. Рекомендуется вегетарианская диета. В целом, белковое питание не снижается, но квота животного белка ограничена. Увеличивается количество продуктов, богатых витаминами.

Поощряется ли голодание?

Ни в коем случае не рекомендуется голодание, так как оно увеличивает выделение мочевой кислоты. Оптимальный способ питания при подагре, это обеспечение организма достаточным количеством энергии, но с продуктами, которые не будут вызывать приступы, но скорректируют вес.

Диета при подагре - что нужно есть?

Наиболее приемлемый способ питания — это упор на молоко и молочные продукты, разумное количество черного и белого хлеба, макаронные изделия, овощные супы, фрукты, морковь и огурцы. Овощи можно есть в салате с маслом или оливковым маслом, лимонным соком или уксусом. И речь идет не только о стандартных салатах, но и о салатах с авокадо или цитрусовыми. Овощи можно подавать вареными или приготовленными на пару, запеченными, но не жареными, маринованными или солеными. Нежирные сорта рыбы и мяса можно подавать 2-3 раза в неделю, оптимально в вареном виде или на пару. Хорошо то, что к ним можно добавлять соусы — молочные или сливочные.

А мясо?

И все же, даже вареное, даже нежирное — индейка, курица, кролик, мясо разрешается только в периоды без приступов болезни. Разрешается употреблять одно яйцо в день, независимо от способа его приготовления. Максимальное потребление соли составляет 8 г в день. Кормление должно осуществляться 5-6 небольшими порциями в день.

А как насчет напитков?

Диета при подагре - что нужно есть?

Суточная доза жидкости составляет 2-3 литра соков и достаточное количество минеральной воды для выведения мочевой кислоты из организма. Здесь уместно упомянуть цитрусовые, которые очень эффективны в избавлении от кислоты, причем неважно, принимаются ли они в пищу или в виде сока. Большинство врачей категорически запрещают алкоголь своим пациентам с подагрой, но другие разрешают водку, желательно с минеральной водой. Несмотря на свои мочегонные свойства, пиво оказывается самым вредным . Это также относится к черному чаю и чистому кофе. Кофе безвреден только в сочетании с молоком. Для любителей чая остаются зеленый и многочисленные травяные смеси.

Расслабляющие дни

Как правило, при обострении заболевания полностью прекращают употребление мяса, а через день делают разгрузочный день. Он также рекомендуется всем страдающим подагрой, имеющим избыточный вес. Оптимальный вариант — если организм привыкает к разгрузке один-два раза в неделю и тем самым повышает растворимость мочевой кислоты. В эти дни меню может выглядеть следующим образом:

  • Молочный день: 1 ведро йогурта и 400 г несоленого творога.
  • Овощной день: 1,5 кг разрешенных сырых овощей.
  • Фруктовый день: 1,5 кг фруктов — апельсины или яблоки.

 

Диета при подагре - что нужно есть?

 

Настойка от подагры Gout Protect 100 мл

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: