Диета с подсчетом калорий

Диета с подсчетом калорий

Меню диеты с подсчетом калорий для похудения

Существует множество способов похудеть, одни из них имеют лучшую эффективность, другие — худшую. Диета с подсчетом калорий — это меню для похудения с использованием таблиц калорийности, она считается золотым стандартом в снижении веса. Противопоказаний практически нет, его могут использовать как мужчины, так и женщины. За четыре недели диеты можно потерять до 10-15 килограммов, в зависимости от исходной массы тела.

Диета с подсчетом калорий Похудение

Что такое диета с подсчетом калорий?

Суть диеты: считать калории и худеть. Неоспоримым преимуществом этой диеты является то, что вам не нужно испытывать чувство голода. Диета с подсчетом калорий позволяет есть все, разнообразить меню необходимым количеством белков, жиров и углеводов. Важно держать весы на кухне и тщательно подсчитывать съеденную за день пищу. Диета обычно делится на пять-шесть приемов пищи, чтобы желудок никогда не оставался пустым.

Как похудеть, считая калории

Диета для похудения с подсчетом калорий основана на суточной потребности организма в питательных веществах. Неважно, какая пища попадает в наш организм, главное — тратить больше калорий, чем получать. Рациональное питание — это диета с подсчетом калорий, если она безопасна для здоровья. Расчет калорий для снижения веса основан на следующих факторах:

  1. Возраст и пол. Мужчины могут есть больше, у них выше потребность в белке. Люди после 20 лет должны ограничить рацион на 10%, после 30 — на 20%, и так до пятидесяти лет.
  2. Физическая активность. Офисный работник тратит меньше энергии, чем пеший курьер. Занимаетесь ли вы спортом? Вы можете позволить себе более калорийную диету.
  3. Здоровье. Больным гастритом нельзя есть свежие листья капусты, а людям с заболеваниями почек приходится ограничивать белок, поэтому богатая белком диета не подойдет. Подсчет калорий адаптирован к каждому человеку.
  4. Питание должно быть сбалансированным, учитывающим потребности организма. Нельзя съесть два бургера, «закрыв» свою дневную норму калорий: питательных веществ ноль, а вред организму нанесен.

Основное преимущество метода похудения: ежедневная калорийность рациона становится образом жизни. Нет необходимости запрещать любимые десерты. Главный принцип — «вписаться» в ежедневный диетический стол. Во время диеты рекомендуется выпивать не менее двух литров воды, а также не ограничивать некалорийные напитки, такие как кофе, минеральная вода, чай. Главное — не переборщить с сахаром, густыми сливками. Результат за первую неделю: потеря веса составит до пяти килограммов.

Диеты с подсчетом калорий

Диета с подсчетом калорий Похудение

Хотя на этой диете можно есть все, каждое блюдо должно быть приготовлено исчерпывающе, с учетом всех добавок. Диета не ограничивает соль или специи, хотя рекомендует воздерживаться от чрезмерного употребления соленых продуктов. Они удерживают излишки воды. Хорошая помощь для правильного подсчета калорий и разделения рациона на нужные части — специальные программы и приложения для смартфона.

1200 калорий

Диеты на 1200 килокалорий в день допустимо придерживаться длительное время, особенно если речь идет о женщине старше 20 лет, которая не занимается физическим трудом и не слишком усердствует в спорте. Это ощутимо большое количество калорий, чтобы восполнить энергию, получить все необходимые вещества и не чувствовать голода. Овощи и фрукты помогут вам достичь желаемого результата. Вы можете есть постное мясо и курицу, овощные и зерновые супы.

800 ккал в день

Ограничения усиливаются при снижении калорийности. Но все же не рекомендуется «забивать» рацион вредными продуктами. Вместо любимых сладостей лучше использовать фрукты и орехи, которые также считаются отличным источником белка и полезных для организма жиров. Обязательно используйте сложные углеводы, лучше всего — отруби. Они способствуют очищению от шлаков.

700 калорий в день

Это ограничение уже приближается к крайности. Не терпите долгое время. Калораж менее 1000-800 калорий допустим в некоторые дни. В это время полезно использовать молочные продукты, богатые молочнокислыми бактериями — например, обезжиренный кефир или творог. Питание по-прежнему дробное, добавляется процент овощей.

500 калорий в день

Диета с подсчетом калорий Похудение

Помните: невозможно придерживаться этой диеты постоянно. Это может представлять угрозу для здоровья и даже жизни. На определенных этапах диеты допустимо экстремальное снижение суточной калорийности для устранения так называемого плато. Как только вес сдвинется с мертвой точки, следует немного увеличить количество потребляемой в день энергии. Помните, что экстремальные ограничения калорий чреваты проблемами с обменом веществ, а вместе с ними и обратным эффектом — набором веса «из воздуха».

Зигзагообразные калории

Концепция «зигзагообразных калорий» была создана для преодоления плато. В течение нескольких дней дневная норма снижается, а затем постепенно снова повышается. С помощью этой схемы достигается эффективный результат: постоянное снижение веса, без замедления. Вес продолжает стабильно снижаться: сначала до 5-7 килограммов в неделю, затем от 1 до 2,5. Дополнительным преимуществом дней голодания является очищение кишечника от токсинов и шлаков.

Подсчет калорий для снижения веса

Подсчитывайте необходимые вам калории независимо от приема пищи, но при этом учитывайте и время. В первой половине дня рекомендуется употреблять больше углеводов, причем разрешается позволить себе даже немного простых углеводов. В обед рекомендуется делать упор на белки и жиры, после обеда — на чай, а вечером — на легкие блюда, такие как яблоки и молочные продукты. Существует распространенный миф о том, что нельзя есть после 6 вечера. Вы можете просто воздержаться от тяжелой вечерней пищи.

При подсчете калорий есть некоторые нюансы. Например, каша для завтрака: на упаковке с хлопьями указано содержание калорий на 100 грамм сухого продукта. Подготовленная и залитая водой или молоком, гранола будет весить больше, а калорий в тарелке овсянки — меньше. Но если добавить туда сливочное масло, то энергетическая составляющая блюда снова значительно возрастет. Подсчет калорий учитывает все мелочи. Важно не только не переедать, но и дефицит вреден для потери веса.

Меню

Диетическое меню с подсчетом калорий желательно составлять на неделю вперед. Его можно корректировать в зависимости от занятости, планов и даже физической активности в конкретный день. Примерный список блюд на неделю: вареные яйца, фрукты — можно даже сладкие, например, бананы и инжир. Они богаты полезными углеводами. Хорошо добавить в свой рацион овощной суп, нежирное мясо или курицу, предпочтительно куриную грудку. Наиболее полезны овощи — огурцы, сельдерей, капуста. Помните, что калорийность рациона корректируется в зависимости от состояния здоровья человека.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: