Как снизить вес ребенку

Как снизить вес ребенку

Почему это важно?

Избыточный вес у детей

Избыточный вес — это не только пухлое тело. Это означает плохое самочувствие как физическое, так и эмоциональное. Сейчас и в зрелом возрасте.

Физически: у людей с избыточным весом выше риск развития диабета 2 типа, астмы, остеопороза, апноэ во сне, заболеваний печени, дыхательных путей, репродуктивной системы и сердечно-сосудистых заболеваний. Ожирение является симптомом метаболического синдрома.

Эмоциональный: люди с избыточным весом могут иметь низкую самооценку и уверенность в себе, чаще испытывать грусть, одиночество, нервозность и изменчивое поведение.

С возрастом дети начинают осознавать, как они выглядят, и это влияет на них. Кроме того, с возрастом становится труднее сбросить вес. Избыточные жировые клетки, образовавшиеся в младенчестве, остаются на всю жизнь и всегда нуждаются в питании. Даже диеты оказываются временным решением и не могут побороть тягу.

Поэтому чем раньше мы вмешаемся, тем лучше.

Что находится в наших руках?

Грудное вскармливание, здоровое питание, достаточные физические нагрузки и окружение, в котором нет легкого доступа к соблазнительной пище, перед которой невозможно устоять.

Обучение на собственном примере и создание культуры здорового питания у нашего ребенка с ранних лет. Таким образом, мы подготовим его к школьному возрасту, когда наш контроль над приемом пищи ослабевает.

Как снизить вес ребенку Диета

Соблюдение рекомендаций по грудному вскармливанию, кормлению, питанию, гимнастике, физическим упражнениям в первые несколько лет являются достаточной гарантией оптимального старта в плане «программирования» через питание.

Как снизить вес ребенку Похудение

В течение суток многие дети не завтракают, а за ужином принимают основное количество пищи за день. Результатом является несбалансированное питание, к которому можно добавить употребление быстрых и сладких продуктов и напитков. Однако сбалансированное питание важно, поскольку оно обеспечивает не только правильное выделение инсулина с течением времени, но и других важных для метаболизма веществ (грелина и адипонектина).

Культура здорового питания Диеты, которые некоторые родители навязывают своим детям, могут усугубить проблему, в то же время детям с избыточным весом достаточно питаться здоровой пищей: полезными, натуральными и необработанными продуктами; отказаться от газированных и подслащенных напитков с высоким содержанием углеводов; отказаться от фастфуда, такого как гамбургеры, чипсы, даже молочные коктейли и т.д.** Именно на фастфуд и легкий доступ к нему указывают как на причину пандемии ожирения в развитых странах. Важно, чтобы дети постарше знали о вреде и могли сами ограничить употребление нездоровой пищи.

Размер порции Исследования показали, что пятилетние дети съедают большее количество пищи, если она подается им, в отличие от трехлетних детей. Т.е. с возрастом чувство количества теряется, поэтому не предлагайте больше, чем необходимо.** Порции должны быть небольшими (в соответствии с рекомендациями и пожеланиями ребенка), добавки предлагайте по просьбе.

Когда ребенок получает больше энергии (калорий) через пищу, чем расходует через движение, возникает дисбаланс. Избыток энергии откладывается в виде жира. Для детей рекомендуется не менее 60 минут движения каждый день. Один пример: если ваш ребенок съест Биг-Мак + картофель фри среднего размера, ему потребуется 3 часа ходьбы, чтобы израсходовать полученную энергию.

В Америке дети, окончившие университет, провели перед телевизором больше часов, чем в аудиториях. Вот почему Американская педиатрическая ассоциация рекомендует ограничить время работы с экраном до 1-2 часов в день и после двухлетнего возраста.

Как быстрые углеводы приводят к резким скачкам сахара в крови и отложению жира

Когда мы говорим о фастфуде, мы в основном имеем в виду так называемые простые углеводы. Из них состоят сахар, глюкоза, рафинированная мука и крахмал. Доля этих углеводов не должна превышать 10% от общего количества энергии, потребляемой с пищей. Их также называют быстрыми, поскольку они быстро попадают в кровь в виде сахаров и резко повышают уровень сахара в крови. Резкое повышение уровня сахара в крови приводит к выбросу гормона инсулина. Его называют гормоном изобилия, поскольку в ситуациях, когда источников энергии в избытке, он помогает откладывать излишки в жировые депо и блокирует их использование.

На самом деле цель состоит в том, чтобы восстановить нормальный уровень сахара (глюкозы) в крови. За этим следует быстрый возврат к низкому уровню сахара в крови, что, в свою очередь, сигнализирует о недостатке «энергии» — ребенок хочет есть еще. Чтобы не попасть в этот порочный круг, нам необходимо контролировать скорость поступления сахара в кровь. Тогда и количество выделяемого инсулина не будет таким большим, чтобы вызвать резкое снижение уровня сахара в крови. Или, другими словами, не употреблять фастфуд так часто и в больших количествах. Когда мы говорим о фруктах и овощах — их рекомендуется употреблять целиком, а не в виде сока, поскольку сок также забирает клетчатку. Именно клетчатка замедляет резкое повышение уровня сахара в крови и тем самым не дает нам откладывать лишний жир. Кроме того, они дают ощущение сытости. Подумайте о том, чтобы ваш ребенок получал больше клетчатки.

Читайте больше на эту тему.

Исследование, проведенное в Италии, обратило внимание на утренний завтрак и показало, что многие дети завтракают неправильно. Небольшой утренний перекус предсказывает больший аппетит в обед.

Что зависит от генов?

В последние годы стало ясно, что не все зависит от генов. То есть, даже детей с повышенной генетической предрасположенностью можно перепрограммировать в раннем возрасте так, чтобы эти конкретные гены не активировались.

Как снизить вес ребенку Диета

Можно адаптировать диету и физические упражнения ребенка, включая выбор вида спорта, к его генетическим особенностям и тем самым снизить риск развития проблем со здоровьем, к которым есть предрасположенность. Для этого необходимо провести генетическое тестирование.

Когда необходимо проверить генетический потенциал ребенка?

  • При наличии в семье хронических заболеваний, таких как диабет 2 типа, остеопороз, онкологические заболевания и т.д;
  • При появлении признаков индивидуального состояния или заболевания ребенка (ожирение, хрупкие кости, частые инфекции);
  • Если у ребенка наблюдаются признаки непереносимости лактозы или глютена;
  • Когда стандартные «рецепты» профилактики и лечения проблем со здоровьем, связанных с образом жизни, не работают;
  • Когда вы хотите, чтобы ваш ребенок соблюдал диету и режим физических упражнений, которые обеспечат оптимально благоприятные условия для обменных процессов в его организме;
  • Когда вы хотите, чтобы он занимался спортом, что поможет ему поддерживать хорошее здоровье и физическую форму, а также достичь высоких спортивных результатов, снизить риск травм и воспалений.

Подробнее о генетическом тестировании читайте здесь.

Как следить за лишним весом?

Определяется по весу и росту ребенка. Взрослые нормы неприменимы к детям, потому что для детей возраст имеет значение. Вы можете прочитать, как рассчитывается ИМТ, и следить за ним в таблицах по возрасту.

Он дает информацию о наличии подкожного жира. Эти жиры накапливаются в жировой ткани. При перегрузке избыточным жиром эта ткань высвобождает адипоциты воспалительного типа, которые повышают риск метаболических и сердечно-сосудистых заболеваний. Абдоминальный жир способен производить воспалительные адипоциты в большем количестве. Поэтому измерение окружности талии не менее важно, чем отслеживание ИМТ.

Окружность живота у детей с избыточным весом у мальчиков уже в 8-9 лет, а у девочек после 11 лет больше на 2,5-5 см, согласно опросу педиатров, проведенному в 2006 году.

Измерение индекса массы тела, окружности талии и соотношения талии к росту (W/Hr) может использоваться для быстрой диагностики метаболического синдрома, проблем с сердцем и диабета. Эти три индекса помогают оценить избыточный вес и физическую активность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: