Витамины эффективные при похудении

Витамины эффективные при похудении

Витамины эффективные при похуденииБольшинство людей, сидящих на диете, часто оказываются в ситуации, когда их здоровье в этот период резко ухудшается. При этом ожидаемого эффекта снижения веса нет, либо человек резко сбрасывает лишние килограммы, но получает взамен целый букет болезней. Одной из причин такого результата может быть нехватка витаминов в организме. Особенно это касается молодых девушек, которые идут на все, лишь бы быстро привести в норму фигуру. Они попросту перестают полноценно питаться. В итоге получают отвисшую кожу, редеющие волосы, ломкие ногти и т. д. А витамины для похудения просто необходимы! В статье расскажем, какие нужны витамины, чтобы худеть правильно.

Нужны ли витамины в период диеты

Когда человек соблюдает диету, снижается калорийность рациона. Уменьшается количество полезных веществ, в которых организм очень нуждается, чтобы полноценно функционировать. К сожалению, сокращение питательной ценности пищи – главное условие похудения. Без этого вес не уйдет. Но при этом процессы обмена начинают работать неправильно. И у многих это вызывает обратный эффект. То есть вес либо останавливается, либо накапливается еще больше. Все это из-за авитаминоза. Поэтому витамины при похудении необходимо принимать в большей норме, чем обычно.

При резком снижении витаминов в организме происходят негативные процессы:

  • нарушение метаболизма;
  • сбой в гормональной системе;
  • усиление накопления жира в тканях;
  • ухудшение работоспособности, сна;
  • иссушение кожных покровов;
  • выпадение и ломкость волос, ногтей.

Только глядя на этот список, следует задуматься, стоит ли отказываться от полноценного питания. А если строгой диеты не избежать, рекомендуется принимать дополнительные поливитаминные комплексы. Необязательно скупать в аптеке баночки с витаминами. Огромное их количество содержится в доступных овощах, фруктах, ягодах. Разберемся в подробностях, какие витамины при похудении нам нужны.

Витамин группы В

Без этой группы витаминов полноценного обмена веществ в организме не будет. В нашем теле работает особая единая система. Если из нее удалить хотя бы одно звено цепочки, нарушится деятельность всех органов. Основными функциями витаминов группы В являются:

  1. Нормализация работы ЖКТ.
  2. Улучшение структуры волос и кожи.
  3. Восстановление работы нервной и сердечно-сосудистой систем.
  4. Повышение настроения и выносливости.
  5. Стимуляция выработки клеток иммунитета.

У каждого из витаминов этой группы есть свои прямые функции, которые необходимы организму. При этом здесь действует такая важная особенность, что без присутствия одних витаминов, другие не усваиваются. Вот почему диетологи рекомендуют комплексный подход и составляют правильный рацион для худеющего. Содержатся витамины группы В во многих доступных продуктах: черном хлебе, гречке, печени, горохе, сырах, орехах, почти во всех овощах и фруктах.

К группе В относится несколько важных витаминов. Все они работают в организме только в совокупности. Сюда относятся:

  • В2;
  • В3;
  • В4;
  • В5;
  • В6;
  • В8;
  • В12.

Содержатся витамины группы В в сырах, яйцах, молочных, печени, овощах, зелени, фруктах и ягодах. Для их восполнения необходимы также, орехи, соя, морская рыба, отруби пшеницы.

Витамин Д

Не менее важен витамин Д в процессе похудения. Он является жирорастворимым и помогает усваивать кальций, укрепляет костную ткань. Поддерживает нормальную массу тела. Исследования доказывают, что длительный прием этого витамина нормализует обменные процессы и гормональный уровень. Это очень важно в процессе похудения, так как чаще всего основной причиной застоя веса является нарушенный метаболизм и гормональный дисбаланс. Источником витамина Д выступают различные полезные жиры: печень трески, Омега-3 кислоты, рыбий жир.

Кислота аскорбиновая

Витамины эффективные при похуденииЭто мощный жиросжигатель. Но употреблять аскорбинку следует не только в целях похудения. Этот витамин оказывает положительное влияние на многие системы организма. А в период диеты просто необходим. Без него нарушается иммунитет, который и так ослаблен в худеющем теле.

Кислота аскорбиновая восполняется из продуктов или поливитаминных препаратов. Если в крови ее количество достаточное, уменьшается риск закупоривания сосудов холестерином. Происходит разжижение крови, улучшается кровоснабжение тканей. У аскорбиновой кислоты есть второе название – витамин С. Может быть, для многих это более знакомо. У данного витамина большая восстанавливающая способность. Все обменные процессы в клетках соединительных тканей протекают только при его присутствии.

Витамин С обязателен для здоровья кожных покровов. В период похудения происходит уменьшение объемов тела, а кожа не успевает принять красивый внешний вид. И остается длительное время в обвисшем состоянии. Это некрасиво, особенно для женского пола. Многие изнуряют себя физическими нагрузками, считая это спасением. Если во время диеты не было дефицита в аскорбинке, то такой проблемы с кожей не будет. Кроме регенерирующей функции, витамин С синтезирует коллаген, который отвечает за молодость нашей кожи.

Без аскорбинки снижается эффективность обменных процессов витаминов группы В. Если полезные вещества поступают в организм сбалансированно, нормальными порциями, то обменные процессы будут в порядке, а, следовательно, похудение эффективным и без негативных последствий. Найти аскорбиновую кислоту можно в смородине, яблоках, цитрусовых, киви. Она присутствует во многих овощах, например, в капусте, перце болгарском, томатах, картофеле, горохе, а также во всех кисломолочных продуктах и печени.

Это основной перечень витаминов, необходимых при похудении. Кроме продуктов питания, диетологи рекомендуют принимать комплексы витаминов, так как не все люди могут позволить себе настолько разнообразное меню. Намного проще и выгоднее купить в аптеке баночку, наполненную витаминами. Какие комплексы можно употреблять во время диет, расскажем далее.

Витаминные комплексы

Важно понимать, что с витаминами шутки плохи. Поэтому приобретать их стоит строго в аптечных пунктах и только те, что доктор рекомендовал. Выбирая аптечную продукцию, надо обращать внимание на состав. Кроме вышеперечисленных витаминов, в них должны содержаться железо, цинк, медь, хром, магний, калий, марганец, кислота фолиевая. Все это незаменимо для организма. Например, кислота фолиевая нормализует и поддерживает гормональный фон.

Среди популярных витаминизированных комплексов можно выделить эти:

  • Направит;
  • Нутрипро;
  • МегаСлим;
  • Витрум;
  • Алфавит;
  • Турбослим.

За последние годы возросла популярность биологически активных добавок. Они в широком ассортименте и свободном доступе представлены во многих аптеках и интерне-магазинах. Эти комплексы бывают очень полезными. Прежде чем приобретать какой-либо БАД для себя, внимательно изучайте его состав, сертификат и срок годности. Не будет лишним узнать больше информации о производителе.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

CAPTCHA ImageChange Image