Кефирная диета — диета на кефире

Кефирная диета - диета на кефире

Конечно, чудес не бывает. и все же . кефирная диета на 7 дней способна обеспечить потерю веса на 5-10 килограммов (при условии, что исходный вес значительно превышен).

Кефирная диета - диета на кефире Кефирная диета

Кефирная семидневка относится к так называемым монодиетам — энергетическим системам, в которых присутствует один основной продукт. Вот насколько выгодно и безопасно понимать все по порядку.

Кефирная диета на 7 дней минус 10 килограммов: принципы питания

Из названия диеты понятно, что основу рациона составляет кисломолочный продукт кефир, который получают путем заквашивания молока грибками (дрожжами, молочнокислыми стрептококками, уксусной кислотой, ацидофильными бактериями). Содержание жира в кефире варьируется от 0,5 % до 8 %. В диете используется кефир до 2,5% жирности.

Существует несколько вариантов кефирной диеты. Для тех, кто силен духом, предлагается монодиета из одного кефира, воды и травяных чаев. В день употребляется 1-2 литра кефира, воды и чая без ограничений. Придерживаться такой диеты сложно, поэтому необходимо следить за состоянием организма и общим самочувствием.

Достичь результата в минус 10 килограммов за 7 дней поможет кефирная диета с добавлением в меню одного-двух низкокалорийных продуктов. Это может быть куриная грудка, мясо индейки, овощи, яблоки, грейпфрут, нежирный творог, вес дополнительного продукта не должен превышать 600 граммов. Таким образом, 1-2 литра кефира и объем суточного рациона делится на несколько приемов с равными промежутками времени.

Вы можете дополнить свой рацион следующими продуктами:

— белое постное мясо, говядина или телятина без жира;

— несладкие фрукты (яблоки, кислая груша, мандарины, апельсины, грейпфрут и т.д.);

— сливы, сушеные абрикосы;

— корнишоны, гречка, сваренная в воде;

Кефирная диета - диета на кефире Кефирная диета

— овощи (огурцы, помидоры, брокколи, стручковая фасоль, квашеная капуста и т.д.);

— творог до 2% жирности, натуральный йогурт без добавок;

— травяные чаи, минеральная вода в неограниченном количестве.

Список запрещенных продуктов на кефирной семидневной диете:

— свинина, мясо и мясные полуфабрикаты;

— Жирные сорта рыбы — лосось, форель, семга;

— сахар и продукты его переработки;

Примерное меню 7-дневной диеты, гарантирующей потерю веса на 10 килограммов

Вариант №1

Вторник: 1,5 литра кефира, 250 грамм отварного белого мяса.

Кефирная диета - диета на кефире Похудение

Вторник: 1,5 литра йогурта, 3 яблока.

Среда: 1,5 литра кефира, 250 грамм нежирного творога.

Вторник: 1,5 литра йогурта, 500 грамм свежих помидоров и огурцов;

Пятница: 1,5 литра кефира, 250 грамм отварной белой рыбы.

Суббота.

Воскресенье: 2 литра кефира.

Йогуртовый продукт следует выбирать со сроком хранения не более трех суток, жирностью до 2,5%.

Вариант №2

Вторник: 1 литр кефира 2,5% жирности, полкилограмма свежих фруктов (исключая виноград и бананы).

Вторник: 1 литр кефира 1% жирности, килограмм вареной постной говядины.

Среда : 1 литр кефира 2,5% жирности, 0,5 кг свежих овощей (можно сделать салаты и заправить их лимонным соком).

Вторник : 1 литр кефира 1% и 500 грамм вареной горбуши.

Пятница : 1 литр кефира 2,5% жирности, 250 грамм свежих овощей, 250 грамм свежих фруктов.

Суббота : 1 литр кефира 1%, вареная куриная грудка (до 500 грамм в день).

Воскресенье: 2 литра кефира 1% -2,5% жирности.

Вариант №3

Каждый день в течение недели выпивайте полтора литра нежирного (до 2,5%) кефира и съедайте вместе с ним один из следующих продуктов:

— 600 грамм вареного куриного филе;

Кефирная диета - диета на кефире Похудение

— 600 грамм вареной трески;

— По 1 килограмму помидор и огурцов (общий вес, можно заправить лимонным соком);

— 600 грамм творога, жирностью от 1% до 2%.

Важные аспекты питания кефиром в течение 7 дней

Как выбрать кефир?

Чтобы диета прошла успешно, важно выбрать качественный йогурт. Как и большинство продуктов, производство кефира регулируется государственными стандартами. Для кефира ГОСТ — Р 52093-2003.

Согласно требованиям к продукту, в 100 граммах должно содержаться примерно 2,8 грамма белка и от 0,5% до 8,9% жира. Ранее говорилось, что кефирный квас — это своего рода симбиоз грибков. В течение всего срока хранения йогуртового напитка количество CFU (количество образующих единиц) должно быть не менее 107, а для дрожжевой закваски — менее 104.

Кефир с приставкой «органический» несколько отличается от обычного. В нем также используются другие ферментные препараты — бифидобактерии и ацидофильные палочки. Считается, что они оказывают положительное влияние на желудочно-кишечный тракт, поскольку отличаются длительной жизнеспособностью и устойчивостью к быстрому разрушению.

Прямым показателем качества продукта является срок годности. Чтобы быть уверенным, что кефирная диета на 7 дней позволит эффективно и безопасно сбросить 10 килограммов, нужно выбирать кефир с коротким сроком хранения. Длительный срок хранения свидетельствует о том, что в кефир добавлены компоненты, препятствующие развитию полезных микроорганизмов. Вскрытый продукт портится всего за несколько часов даже при отрицательных температурах.

Размер порции, частота питания

Прежде всего, кефир — это система питания, направленная на снижение веса. Наиболее эффективно употреблять кефир и дополнительные продукты 4-5 раз в день, с интервалом не более 3 часов. Размер порции должен рассчитываться отдельно. Главное — испытывать чувство сытости, но не тяжести после еды, знать чувство меры и уметь вовремя остановиться.

Пример графика приема пищи в кефирной диете:

7:30-8:00 — завтрак;

10:30-11:00 — завтрак;

16:30-17:00 — завтрак;

19: 30-20: 00 — легкий ужин.

Ужин должен быть легким, простым — стакан йогурта за несколько часов до сна будет идеальным вариантом завершения дня.

Питьевой режим во время приема кефира в течение 7 дней

Достижение результата минус 10 килограммов возможно только в том случае, если вы придерживаетесь строгого контроля за потреблением пищи и воды.

В этот день, помимо кисломолочного продукта, разрешается пить в неограниченном количестве травяные чаи и чистую негазированную воду. При этом минимальная норма воды составляет 2 литра в день.

Витамины во время диеты

Поскольку кефирная диета предусматривает употребление минимального количества продуктов, а ее меню непредставительно, организм нуждается в дополнительной поддержке. Чтобы не подорвать свое здоровье и не страдать от последствий диеты, необходимо употреблять витаминно-минеральные комплексы. Они обогатят организм полезными элементами, нормализуют обмен веществ, улучшат внешний вид, повысят иммунитет и даже ускорят процесс похудения.

Наиболее важными являются следующие витамины:

— Витамины A, E, C, D;

— Магний, кальций, цинк;

 

Спортивные нагрузки во время диеты разрешены, ведь спорт — это своеобразный курсор метаболизма. Однако во время жесткого метода похудения спорт должен быть щадящим — аэробика, йога, пилатес, плавание, легкие пробежки на свежем воздухе.

Для того, чтобы дать нагрузку, необходимую для занятий спортом, после завершения диеты у вас появятся силы для выполнения более сложных тренировочных сетов, которые помогут закрепить результат.

Выйти из кефирной диеты

Кефирная семидневная диета, результатом которой станет как минимум минус 10 килограммов — строгая, достаточно жесткая система питания.

Выход из него должен быть плавным, постепенным. Диета длится неделю, поэтому выход из нее должен занять от 7 до 10 дней.

Продукты в рацион вводятся постепенно, начиная с обычной пищи и увеличивая порции. Через 14 дней вы можете перейти на обычную диету.

Недостатки кефирной диеты на 7 дней. Что может привести к резкой потере 10 килограммов?

Думая о том, как быстро похудеть, не стоит забывать об опасности монодиеты. При любой монодиете организм не получает необходимое количество полезных элементов, наблюдается избыток одних веществ и недостаток других. Это может привести к серьезным последствиям, самое страшное из которых — нарушение обмена веществ.

Кефирная диета на 7 дней противопоказана в следующих случаях:

— Беременность, период лактации;

— наличие опухоли;

— язва желудка и двенадцатиперстной кишки;

— заболевание желчного пузыря;

— воспаление поджелудочной железы;

— аллергическая реакция на диетический продукт.

Любое изменение в питании, а монодиета тем более, вызывает стресс во всем организме. Если дни голодания (не более двух подряд) полезны, то длительное соблюдение несбалансированной диеты приводит ко многим побочным эффектам.

Альтернативой кефирной диете может стать система питания, рассчитанная не на 7 дней, а на каждый отдельный день. Возможно, это не поможет так быстро увидеть на весах минус 10 килограммов, но зато сохранит здоровье, общее состояние и настроение человека. В один из дней такой диеты можно употреблять кефир, при условии, что его прием комфортно переносится организмом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: