Классификация ожирения

Классификация ожирения

11 октября — Всемирный день борьбы с ожирением

 

Классификация ожирения

  • Всемирный день борьбы с ожирением отмечается с 2015 года. Его основная цель — побудить людей поддерживать здоровый вес и положить конец кризису ожирения во всем мире. Сегодня ожирение названо "эпидемией 21 века". В большинстве случаев ожирение связано с повышенным потреблением высококалорийной пищи, с одной стороны, и снижением энергозатрат, с другой — нарушением энергетического баланса. Это приводит к накоплению избыточного количества жировой ткани в организме человека из-за увеличения количества и/или размера жировых клеток. В зависимости от степени накопления жира состояние определяется как избыточный вес или ожирение. Факторы риска Генетические факторы. При наличии одного родителя, страдающего ожирением, вероятность развития ожирения у ребенка достигает 40%, а при наличии двух родителей эта вероятность достигает 80%. Без семейного бремени этот процент составляет 10. Факторы окружающей среды. Во многих случаях условия проживания не способствуют здоровому образу жизни. Примеры включают отсутствие доступных спортивных сооружений, парков и велосипедных дорожек; большие размеры порций; состав пищи и т.д. Физиологические факторы. В эту группу факторов входят нарушения метаболизма жировой ткани, гормональные изменения и др. Психологические факторы. К этой группе факторов относятся расстройства пищевого поведения. Такие состояния и заболевания, как резистентность к инсулину, гипотиреоз, синдром Кушинга и т.д. Лекарства. Прием некоторых лекарств связан с увеличением массы тела: антидепрессанты, противосудорожные препараты, некоторые лекарства, используемые при лечении диабета, некоторые гормональные препараты, кортикостероиды и т.д. В зависимости от распределения подкожной жировой ткани можно выделить три типа ожирения:
    • генерализованная — толщина подкожной жировой ткани увеличивается по всему телу;
    • женский тип (гиноидный) или периферический — отложение жира происходит в основном в нижней части тела /бедра/; тело приобретает грушевидную форму;
    • мужской тип (андроидный) или центральный — наибольшее количество жира откладывается на животе и груди; тело приобретает форму яблока.

    Методы диагностики и оценки заболевания

    Индекс массы тела (ИМТ) — общепринятый показатель, используемый для оценки ожирения. Он рассчитывается путем деления веса в килограммах на рост в метрах в квадрате: ИМТ=кг/м². Принято считать, что люди с ИМТ ≥ 30 кг/м² имеют избыточное накопление жировой ткани, однако ИМТ не является показателем, позволяющим отличить мышечную ткань от жировой.

    Степени ожирения в зависимости от индекса массы тела (ИМТ) и риск сопутствующих заболеваний

    Классификация

    ИМТ (кг/м²)

    Риск осложнений, связанных с ожирением

    Нормальный вес

    18.5 — 24.9

    Невысокая

    Лишний вес

    25.0 — 29.9

    Высокий

    Степень ожирения I

    30.0 — 34.9

    Умеренно высокий

    Ожирение II степени

    35.0 — 39.9

    Очень высокий

    Ожирение III степени

    40

    Лишний вес

    Окружность талии и отношение объема талии к объему бедер — измерение окружности талии является еще одним показателем, используемым при оценке ожирения. Увеличение окружности талии связано со значительно более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний за счет увеличения значений систолического и диастолического артериального давления.

    Фактор избыточного веса приводит к потенциальному увеличению риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, сахарного диабета 2 типа, заболеваний суставов и дыхательных путей, а также злокачественных новообразований. Чрезмерное накопление жировой ткани является фактором риска развития постменопаузального рака молочной железы, эндометрия, толстой кишки, простаты, желчного пузыря и желчевыводящих путей.

    Риск осложнений, связанных с ожирением

    Риск осложнений

    Окружность талии в сантиметрах

    Мужчины

    Женщины

    Увеличение

    ≥94

    ≥80

    Значительно повышенная

    ≥102

    ≥88

    Отношение талии к бедрам можно использовать для оценки перераспределения жира в организме и определения типа ожирения. В норме соотношение талии и бедер должно быть меньше 1,0 для мужчин и 0,85 для женщин. Было показано, что частота сердечно-сосудистых и цереброваскулярных событий увеличивается с увеличением соотношения талия/бедра у обоих полов.

    Методы лечения

    Существуют различные методы лечения: диета, физические упражнения, поведенческая терапия; медикаменты, хирургические методы и т.д.

    Поскольку ожирение является результатом нарушения энергетического баланса — повышенного потребления энергии и/или пониженных энергозатрат, основные принципы лечения включают эти два аспекта.

    Снижение потребления энергии может быть достигнуто путем: голодания; низкокалорийных диет; специальных насыщающих диет; изменения пищевого поведения; психологических вмешательств — лечение стресса, социальная поддержка и т.д.; подавления аппетита.

    Каждая процедура индивидуальна и проходит под наблюдением специалиста-диетолога.

    Профилактика ожирения

    Чтобы поддерживать здоровый вес тела, следуйте этим правилам:

    • Принимайте пищу с энергетической ценностью, соответствующей вашим энергозатратам. Средняя потребность в энергии для мужчин составляет от 2500 до 2900 ккал/день, а для женщин — от 1980 до 2250 ккал/день.
    • Питайтесь регулярно и умеренно, в приятной атмосфере. Соблюдайте установленное время приема пищи. Разделите прием пищи на три основных приема с 2-3 перекусами между ними. Рекомендуется уменьшить объем порций. Ужинайте не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
    • Регулярно употребляйте зерновые и бобовые в качестве источника энергии. Эти продукты бедны жирами и богаты пищевыми волокнами, которые увеличивают объем пищи и усиливают чувство сытости.
    • Ежедневно употребляйте более 400 граммов разнообразных овощей и фруктов, предпочтительно в сыром виде.
    • Избегайте макаронных изделий.
    • Ограничьте потребление сахара, сахара и кондитерских изделий, избегайте газированных безалкогольных напитков и напитков, содержащих сахар.
    • Сократите количество острых приправ и соли до минимума.
    • Ежедневно выпивайте не менее 1,5 литров воды и жидкости.
    • Сократите потребление жирных и алкогольных напитков, так как они содержат много калорий.
    • Двигайтесь ежедневно: ходите пешком или занимайтесь спортом в соответствии с вашим возрастом.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: