Лишний вес гормональный дисбаланс

Лишний вес гормональный дисбаланс

Гормональный дисбаланс. Жирность тела и избыточный вес.

Все мы знаем о пликометрии: методе измерения жира в организме, который позволяет определить толщину кожных складок. Обычно используемые протоколы включают определение 7 или 3 точек (Джексон и Поллок) и изучение соотношения между подкожным жиром, общей жировой тканью и плотностью тела с целью реконструкции процента жировой массы и, соответственно, тощей массы. И именно эти данные я использую в своей работе, когда они есть у клиента и он делится ими со мной, чтобы понять, что представляет собой его клинический случай:

Клубные профили моих клиентов:

 

Однако есть и такие исследования, которые наглядно показывают, что накопление жира в определенных областях тела может быть связано с гормональным дисбалансом.

Тестирование жира в организме включает в себя исследование мест измерения жира в организме:

  • щека
  • подбородок
  • область груди
  • трицепс
  • пупочная область
  • над подвздошной областью
  • область подмышек
  • средняя аксиллярная зона
  • квадрицепс
  • подколенные сухожилия
  • колено и икра
Лишний вес гормональный дисбаланс Похудение

Тесты имеют общую номенклатуру — "Биосигнатура" и не только выявляют жировую массу, но и устанавливают, исходя из распределения самой жировой ткани, точную гормональную приверженность (wellness status) человека! Посмотрите, например, на ожирение ребенка, моего клиента, с которым мы уже начали работать:

Адипозность у детей и % жира:

А также различия, обусловленные диетой и спортом:

 

 

ТРЕНИРОВКИ С ДЕТЬМИ С ДОКАЗАННЫМ ОЖИРЕНИЕМ

Текущая форма моего клиента и наши цели

Построение и развитие общего процесса требует постоянной работы. Вот парень из "Живого материала".

Лишний вес гормональный дисбаланс Похудение

Согласно методике Поликина (проверенного аналитика в спортивных кругах), если не иметь дефицита калорий в рационе (как в примере с мальчиком и моей клиенткой), а манипулировать гормонами (для зрелых людей) с помощью различных видов добавок, то можно сдвинуть жир, не меняя его количество. Т.е. здесь речь идет о реальной перестройке состава тела. То, чего я добился сам и добиваюсь с каждым клиентом, который следует их программам, см. здесь.

Глядя на эту концепцию, легко подумать, что "перемещение жира", например, с живота мужчины на ноги, может иметь противоположный эффект. Совсем другое дело, что во время диеты, целью которой является потеря жировой массы и попытка потерять ее в сложных местах (для женщины, например, бедра и ляжки), гормональные манипуляции могут стать ключом к идеальному результату.

"Членство в клубе" — это мое прочтение и способ, которым смазка идет в обратном направлении! Как и почему? Потому что каковы бы ни были причины излишней жирности (гормональные или диетические ошибки), профиль клуба, стратегия питания, выявление результатов (вы видите, как — даже с фотографиями онлайн, выкладывая метрики, видны результаты) и т.д. являются основанием для построения всех чередований в питании, тренировках и, следовательно, ускорении метаболизма. Даже фитнес-тренировки у детей дают положительные результаты.

Посмотрите фильм "Членство в клубе":

Конкретно для теста Poliquin модуляция биологической сигнатуры (тестирование на % жирности) является наиболее эффективным способом, который может точно определить количество жира в каждом из основных участков, в то время как другие методы тестирования могут дать только процентное соотношение.

Лишний вес гормональный дисбаланс Похудение

Генетика: немодифицируемый фактор, заложенный при рождении

Аргументируя свою теорию, Поликин ("Отец биосигнатуры") делает акцент на генетике, которую ни один метод никогда не сможет изменить. Различия как в выработке гормонов, так и в характере отложения жира в значительной степени обусловлены генетически, поэтому перераспределение жировой массы не всегда желательно.

Около 50% различий в структуре отложения жира у мужчин и женщин объясняется исключительно нашей ДНК, а это уже говорит о том, что роль гормонов во влиянии на структуру отложения жира ничтожно мала. Однако на региональное распределение жира влияет активность различных гормонов — гормоны все же могут существенно влиять на распределение жира у человека.

Лишний вес гормональный дисбаланс Похудение

Кортизол: гормон, который нельзя недооценивать

Известный всем как "гормон стресса", кортизол действует на глюкокортикоидные рецепторы, стимулируя LPL (липопротеинлипазу), которая побуждает жировые клетки накапливать жир. Проще говоря, LPL — это фермент, который делает жировые клетки готовыми к хранению. Жир между органами брюшной полости состоит в основном из жировых клеток, называемых висцеральными адипоцитами, которые имеют очень высокий процент этих глюкокортикоидных рецепторов по сравнению с любыми другими жировыми клетками.

Кортизол вызывает накопление жира в основном на животе и лишь в незначительной степени в нижней части тела. Но есть и другие гормоны, такие как тестостерон, например. Он является антагонистом кортизола. Кортизол стимулирует LPL, а тестостерон ингибирует его, оказывая разрешающее действие на действие кортизола. У мужчин действие эстрогена включено в действие тестостерона, и выработка эстрогена (эстрадиол + эстрон + эстриол) всегда пропорциональна выработке андрогена.

Основным производителем эстрогена является фермент ароматаза, который превращает некоторые из андрогенов в эстроген, большая часть которого поступает от ароматазы тестостерона. В любом случае, эстроген всегда является частью тестостерона: они вместе растут и вместе падают. По этой причине невозможно разграничить влияние тестостерона и эстрогена на отложение жира у мужчин.

Что такое тестостерон для мужчин, эстроген — для женщин?

Основной антагонист кортизола, снижающий активность ЛПНП. Женщина с высоким уровнем эстрогена будет иметь классическую форму "груши", в то время как у женщины с низким уровнем эстрогена будет более выраженное распределение жира на животе и меньше на нижней части тела.

Тестостерон у женщин обладает противоположным эстрогену действием и, следовательно, централизует накопление жира, как и кортизол: механизмы пока неизвестны, но именно это мы можем наблюдать (повышение тестостерона и снижение эстрогена) во время менопаузы, когда жир перемещается из нижней части тела в верхнюю.

Женщины сложны, и эта общая сложность (избавьте меня от повторений, они неизбежны) представлена прогестероном, эффекты которого полностью зависят от физиологического состояния, в котором они возникают. Прогестерон стимулирует LPL и поэтому может привести к накоплению жира, блокирует глюкокортикоидные рецепторы и таким образом уменьшает жироцентрализующее действие кортизола. Возможно, именно поэтому прогестерон не входит в число объектов, рассматриваемых биосигнатурой Поликина.

Щитовидная железа

Биопризнак гласит, что чрезмерное накопление жира в груди свидетельствует о нарушении работы щитовидной железы. В частности, у людей с большим количеством туловищного жира очень высокая концентрация гормона щитовидной железы Т3.

НЕ СПЕШИТЕ С САМОДИАГНОСТИКОЙ!

Все данные здесь изложены правильно, но ваши поспешные действия излишни.

Поделитесь своими целями со специалистом-эндокринологом, и добро пожаловать в «Клубное членство«. Ваши результаты будут записаны, сопоставлены с профилем вашего клуба и, таким образом, начнется наша совместная работа! Под наблюдением того же лечащего эндокринолога. У кого будет база, на которую можно опереться.

Существует несколько механизмов, с помощью которых активность щитовидной железы увеличивается в ответ на общий уровень жира в организме. Например, лептин (также знакомый гормон из-за темы "читерской еды") — гормон, вырабатываемый жировыми клетками, стимулирует преобразование Т4 в Т3, запуская всю цепочку производства гормонов щитовидной железы.

В целом, выработка гормонов щитовидной железы связана с массой тела, и чем выше уровень жира, тем более активна щитовидная железа, а ее состояние меняется по мере изменения метаболизма: в условиях снижения веса ее активность уменьшается для снижения энергозатрат, в то время как при наборе веса вы заметите увеличение ее работы.

Инсулин и биологическая сигнатура

Это гормон, который облегчает прохождение жирных кислот из крови в клетки, стимулирует синтез жирных кислот, начиная с избытка глюкозы и аминокислот, и тормозит липолиз (жирные кислоты для энергетических целей). Он сильно взаимодействует с LPL для хранения жирных кислот из крови в жировой ткани, а поскольку кортизол стимулирует производство LPL, инсулин усиливает его действие (и вот как вы можете контролировать уровень инсулина, естественно). Согласно теории Поликина, отложение жира на спине является показателем всего этого: если уровень инсулина высок, проанализированные места не врут!

Выводы

Для того чтобы организм функционировал оптимально, необходимо достичь гормонального баланса (именно к этому я стремлюсь с моим клиентом, ребенком на фотографиях выше, который, скорее всего, находится в гормональном дисбалансе, и что остается для людей, испытывающих слишком много стресса, работающих людей…), поскольку очень часто именно вмешательство в гормональный дисбаланс приводит к решению более серьезных проблем. Или проще говоря — если причина тучности (лишнего веса) в гормонах, которые разбалансированы из-за нашего образа жизни, то здесь речь идет о корректируемых эндогенных механизмах и биотических причинах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: