Ожирение у подростков

Ожирение у подростков

Ожирение подростка и как справиться с этой проблемой

В сегодняшней статье я затрону очень актуальную проблему, на которую общество закрывает глаза — родители, учителя, маркетологи — все это видят, но никто, кажется, не находит в этом ничего тревожного, и все больше и больше людей привыкают к этому, а зря! Все дело в ДЕТСТВЕ.

Ожирение у подростков Похудение

Когда я учился в начальной школе, я помню, что из всего потока учеников выделялись 1-2 пухленьких ребенка, остальные все были среднего или легкого телосложения. Сейчас я наблюдаю противоположную тенденцию. Согласно статистике, в Европе каждый 5-й ребенок страдает ожирением, а в некоторых странах — каждый 3-й.

Большинство людей сегодня воспринимают это состояние как нормальное. «Ребенок немного пухлый, у него ничего нет, он сейчас растет», «Когда он вырастет, он перерастет это», «Ну лучше так, чем недоедать…» и еще тысячи объяснений, которые я слышал на протяжении многих лет. Конечно, я никогда не осуждала крупных людей, которые набирают вес и т.д., потому что это сознательный выбор с их стороны, в то время как с детьми это не так, мы, родители, несем прямую ответственность за их привычки, диету и здоровье. И поверьте, избыточный вес, во-первых, опасен для вашего здоровья, во-вторых, является предпосылкой для многих проблем с развитием у детей в будущем.

Каковы причины ожирения?

Ожирение у подростков Похудение

Генетические факторы — я не могу отрицать, что чисто генетически некоторые люди более склонны к ожирению, это может быть связано со многими факторами и генами. Я не буду останавливаться на них, но скажу, что так оно и есть. Но при правильном питании и активности их влияние можно свести к минимуму.

Факторы окружающей среды — люди, живущие в более холодных местах, естественно, имеют больше подкожного жира, который является своего рода защитной функцией организма. Но в нашем случае и на наших широтах это не является фактором.

Метаболизм — обмен веществ. В значительной степени мы генетически рождены с определенными способностями к усвоению макронутриентов — углеводов, жиров, белков. Когда у нас выраженная непереносимость углеводов, а в меню присутствует большее их количество, это нормально, так как они оказывают негативное влияние на обмен веществ. То же самое относится и к жирам, реже — к белкам.

Образ жизни (активный, пассивный) — безусловно, очень важный фактор. На что, к счастью, мы можем повлиять. Дети, ведущие более сидячий образ жизни, более склонны к накоплению жира. Это происходит потому, что энергия, полученная с пищей и не израсходованная в процессе деятельности, откладывается в виде жира.

Ожирение у подростков

Пищевые привычки в семье — самая большая правда и основная причина ожирения у детей. Как бы это ни было неприятно, мы должны это признать. Дети приобретают свои привычки дома, чем питается семья, с теми привычками они и вырастают. Но об этом мы поговорим гораздо подробнее на семинарах, которые мы начнем весной 2022 года.

Как мы решаем проблему избыточного веса у детей?

Я профессионально занимаюсь дизайном диет более 15 лет. Где-то около 10 лет назад ко мне впервые обратилась семья с просьбой сделать режим для их дочери, которая была довольно полной. Затем я применил классический режим — чистое мясо, рис, овощи, рыба и т.д. — ПОЛНЫЙ провал! Ребенок не мог продержаться и недели. Я считала это личной неудачей и слюнявым ребенком… Но через несколько лет, когда моя дочь стала старше, я поняла, что нельзя заставить ребенка постоянно есть чистое мясо и салат, особенно когда она привыкла к килограммам белой муки, сахару, газировке, сырам и всему, что продается в шумных упаковках.

Я из тех людей, которые обожают детей и всегда хотели работать с ними в обучающих программах. Поэтому я постарался наладить с ними контакт в питании, как бы трудно это ни было. У меня была возможность начать работать еще с несколькими детьми в возрасте 10-12 лет, затем немного старше, и постепенно я смог создать режим, который работал. Меню было полезным и здоровым, чтобы удовлетворить все потребности детей в росте и развитии. Но достаточно чистого, чтобы запустить метаболизм и заставить организм превратиться в жир и сжечь его для получения энергии. А меню должно быть вкусным, актуальным, разнообразным и готовым к школе. Много трудностей, верно…?

Когда я начинал писать эту статью, у меня была одна цель — привлечь внимание родителей к этой проблеме. Я знаю, что мало кто будет углубляться, поэтому я напишу это как можно более ясно и точно в нескольких абзацах:

  • Детям необходимо употреблять качественные БЕЛКИ для построения здорового тела! Чтобы иметь хороший иммунитет! Для того чтобы расти и развиваться!
  • Детям нужна ЭНЕРГИЯ — углеводы, но они поступают из натуральных источников. А все, что переполнено глюкозно-фруктозными сиропами и другими искусственными, переработанными быстрыми сахарами, — не лучший вариант. Дети становятся устойчивыми к инсулину, что является предпосылкой для развития диабета 2 типа! Наблюдается резкий подъем энергии, который приводит к суетливости, нервозности, затем меланхолии, вялости и сонливости. Это делает их крайне неэффективными в школе.
  • Детям нужны полезные жиры — да, они служат для синтеза гормонов, которые очень важны для роста и развития ребенка. Все конфеты, печенье, шоколад упакованы пальмовым и другими синтетическими маслами, которые только делают детей толстыми и предрасполагают их к сердечным заболеваниям! Детям нужны полезные жиры, которые, к сожалению, в чистом виде редко присутствуют в их меню — авокадо, жирная рыба, оливки, оливковое масло, сырые орехи… определенно не любимые детьми продукты.
  • Детям нужно двигаться! Движение — это здоровье! Движение даже помогает улучшить концентрацию и память, лучше сосредоточиться, легче запоминать материал в школе! Движение помогает организму бороться со стрессом и предотвращает ожирение! Не стоит недооценивать его!

Этих вещей, чтобы просто прочитать и понять смысл, достаточно! Нет такого родителя, который бы не жалел своего ребенка, не расстраивался, когда видит, как он падает и причиняет себе боль, делал все возможное, чтобы он был здоров, а в следующий момент набивал его до отказа нездоровой пищей, которая наносит гораздо больший внутренний ущерб, чем падение и поверхностная рана на колене…

Тема чрезвычайно длинная! Но я считаю своей миссией начать кампанию по информированию как можно большего числа родителей о том, как справиться с этой проблемой, каким должен быть подход к выбору продуктов питания, как начать и как поддерживать у своих детей хорошие пищевые привычки и активность.

Ожирение у подростков Похудение

Эта моя кампания совершенно БЕСПЛАТНА! Я бы хотел, чтобы больше людей участвовали в этом процессе, помогая с рекламой и обменом информацией, конференц-залами и продвижением инициативы. Дети — наше главное богатство, и мы не должны позволить им вырасти слабыми и больными.

Я уверен, что другие люди, специалисты в своих областях, в какой-то момент подключатся и дадут что-то из своих знаний, чтобы эти дети получили реальные ориентиры в жизни — мотивацию и желание развиваться и становиться лучше и умнее!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: