Причины ожирения — 7 основных причин ожирения

Причины ожирения - 7 основных причин ожирения

Ожирение — это медицинское состояние, которое возникает, когда человек имеет избыточный вес или накопил жир в организме, что может повлиять на его здоровье. Врачи обычно определяют ожирение при наличии высокого индекса массы тела.

Каковы семь основных причин ожирения

 

Индекс массы тела (ИМТ) — это инструмент, который врачи используют для оценки того, соответствует ли вес человека возрасту, полу и росту. Измерение сочетает в себе рост и вес. ИМТ от 25 до 29,9 указывает на то, что у человека имеется избыточный вес. ИМТ 30 и более говорит о том, что у них может быть ожирение.

Другие факторы, такие как отношение талии к бедрам (WHR), отношение талии к росту (WtHR), а также количество и распределение жира в организме также играют роль в определении того, насколько здоровыми являются вес и форма тела человека.

Ожирение и избыточный вес могут повысить риск развития ряда заболеваний, включая метаболический синдром, артрит и некоторые виды рака. Метаболический синдром включает в себя такие проблемы, как высокое кровяное давление, диабет 2 типа и болезни сердца. Поддержание здорового веса или снижение веса с помощью диеты и физических упражнений является одним из способов предотвращения или уменьшения ожирения. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Каковы основные причины ожирения?

1. Съедать слишком много калорий. Когда потребляется больше калорий, чем используется в качестве энергии, организм откладывает лишние калории в виде жира. Это может привести к избыточному весу и ожирению. Кроме того, некоторые виды продуктов питания чаще приводят к увеличению веса, особенно те, в которых много жиров и сахара. Продукты, которые, как правило, повышают риск увеличения веса:

  • фаст-фуд
  • жареные продукты, такие как картофель фри
  • жирные и обработанные сорта мяса
  • большое количество молочных продуктов
  • продукты с добавлением сахара, такие как выпечка, готовые крупы и печенье
  • продукты, содержащие скрытые сахара, такие как кетчуп и многие другие консервированные и упакованные продукты питания
  • подслащенные соки, газированные напитки и алкогольные напитки
  • обработанные продукты с высоким содержанием углеводов, такие как хлеб и крендельки

Некоторые обработанные пищевые продукты содержат кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы в качестве подсластителя, включая острые продукты, такие как кетчуп.

Употребление слишком большого количества этих продуктов и недостаточные физические нагрузки могут привести к увеличению веса и ожирению.

Человек, придерживающийся диеты, состоящей в основном из фруктов, овощей, цельного зерна и воды, все равно подвержен риску набрать вес, если он переедает или если, например, генетические факторы повышают этот риск. Однако они чаще придерживаются разнообразной диеты, сохраняя здоровый вес. Свежие продукты и цельное зерно содержат клетчатку, которая позволяет человеку дольше чувствовать себя сытым и способствует здоровому пищеварению.

2. Ведение малоподвижного образа жизни. Многие люди в современных условиях ведут гораздо более сидячий образ жизни, чем их родители, бабушки и дедушки. Примерами сидячих привычек являются:

  • офисная работа, а не физический труд
  • игры на компьютере вместо физической активности на улице
  • вождение автомобиля вместо ходьбы или езды на велосипеде

Чем меньше человек двигается, тем меньше калорий он сжигает. Кроме того, физическая активность влияет на то, как работают гормоны и как они влияют на то, как организм перерабатывает пищу. Несколько исследований показали, что физическая активность помогает поддерживать стабильный уровень инсулина и что нестабильный уровень инсулина может привести к увеличению веса.

Исследователи отметили в публикации 2017 года в BMJ Open Sport and Exercise Medicine, что "образ жизни, включающий регулярную физическую активность, был определен как ключевой фактор поддержания и улучшения многих аспектов здоровья, включая чувствительность к инсулину.

Физической активностью не обязательно заниматься только в спортзале. Физическая работа, ходьба или езда на велосипеде, подъем по лестнице и домашняя работа способствуют этому. Однако тип и интенсивность активности могут повлиять на степень пользы для организма в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

3. Недостаточное количество сна. Исследования показывают, что недостаток сна повышает риск набора веса и развития ожирения. Исследователи изучили результаты лечения более 28 000 детей и 15 000 взрослых в Великобритании с 1977 по 2012 год. Они пришли к выводу, что недостаток сна значительно повышает риск ожирения как у взрослых, так и у детей. Они предполагают, что недостаток сна может стать причиной ожирения, поскольку он может привести к гормональным изменениям, повышающим аппетит.

Когда человек не высыпается, в его организме вырабатывается грелин — гормон, стимулирующий аппетит. В то же время, недостаток сна также приводит к снижению выработки лептина — гормона, подавляющего аппетит.

4. Эндокринные заболевания. Группа специалистов из Университета Барселоны опубликовала в журнале World Journal of Gastroenterology исследование, в котором приводятся примеры того, как жидкая фруктоза, разновидность сахара, содержащаяся в напитках, может изменить энергетический обмен липидов и привести к ожирению печени и метаболическому синдрому.

Характерными признаками метаболического синдрома являются диабет, сердечно-сосудистые заболевания и высокое кровяное давление. Люди, страдающие ожирением, чаще имеют метаболический синдром.

После кормления крыс 10-процентным раствором фруктозы в течение 14 дней исследователи отметили, что их метаболизм начал меняться. Ученые считают, что существует связь между высоким потреблением фруктозы и ожирением и метаболическим синдромом. Они выражают обеспокоенность по поводу использования кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы для подслащивания напитков и других продуктов питания. Исследования на животных показали, что при ожирении, вызванном потреблением фруктозы, существует тесная связь с диабетом 2 типа.

В 2018 году ученые опубликовали результаты исследований с участием молодых крыс. У них также наблюдались метаболические изменения, окислительный стресс и воспаление после употребления фруктозного сиропа. Исследователи отметили, что "повышенное потребление фруктозы может быть важным предиктором метаболического риска у молодых людей". Они призывают изменить рацион питания молодых людей для предотвращения этих проблем, а также избегать кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы. Продукты, содержащие высокофруктозный кукурузный сироп:

  • газированные, энергетические и спортивные напитки
  • конфеты и мороженое
  • кофейный крем
  • соусы и приправы, включая салатные заправки, кетчуп и соус для барбекю
  • подслащенные продукты, такие как йогурт, соки и консервы
  • хлеб и другие хлебобулочные изделия
  • сухие завтраки, злаковые батончики и "энергетические" или "питательные" батончики

Снизить потребление кукурузного сиропа и других добавок:

  • проверяйте этикетки перед покупкой
  • Выбирайте несладкие или менее обработанные продукты, когда это возможно
  • делать заправки для салатов и выпекать другие продукты в домашних условиях

Некоторые продукты содержат другие подсластители, но они также могут иметь неблагоприятные последствия.

5) Лекарства и увеличение веса. Некоторые лекарства также могут привести к увеличению веса. Результаты обзора и мета-анализа, опубликованные в журнале The Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism в 2015 году, показали, что некоторые лекарства заставляют людей набирать вес в течение нескольких месяцев:

  • Атипичные антипсихотики
  • противосудорожные препараты и стабилизаторы настроения, в частности габапентин
  • гипогликемические препараты, такие как толбутамид
  • глюкокортикоиды, используемые для лечения ревматоидного артрита
  • некоторые антидепрессанты

Однако некоторые лекарства могут привести к потере веса. Каждый, кто начинает принимать новое лекарство для контроля веса, должен спросить своего врача, может ли это лекарство как-то повлиять на вес.

6. Влияние белка или гена, известного как sLR11. Чем дольше человек страдает от избыточного веса, тем труднее ему сбросить вес. Результаты исследования на мышах, опубликованные в журнале Nature Communications в 2015 году, свидетельствуют о том, что чем больше у человека жира, тем меньше вероятность того, что организм будет сжигать жир из-за белка или гена, известного как sLR11. Похоже, что чем больше у человека жира, тем больше sLR11 вырабатывает его организм. Белок блокирует способность организма сжигать жир, что затрудняет сброс лишнего веса.

7. Ген ожирения. Дефектный ген, называемый геном жировой массы и ожирения (FTO), является причиной некоторых случаев ожирения. Исследование, опубликованное в 2013 году, указывает на связь между этим геном и:

  • ожирение
  • поведение, приводящее к ожирению
  • повышенное потребление пищи
  • предпочтение высококалорийной пищи
  • нарушение способности чувствовать себя сытым

Гормон грелин играет важнейшую роль в пищевом поведении. Среди прочих функций грелин также влияет на выделение гормонов роста и на то, как организм накапливает жир. Активность гена FTO может влиять на вероятность развития ожирения, поскольку она влияет на количество грелина.

В исследовании с участием 250 человек с расстройствами пищевого поведения, опубликованном в журнале Plos One в 2017 году, ученые предположили, что FTO может также играть роль в таких состояниях, как переедание и эмоциональное питание. В развитии ожирения играют роль многие факторы, но генетические особенности могут повысить риск у некоторых людей.

Здоровая диета, содержащая большое количество свежих продуктов, а также регулярные физические упражнения снизят риск ожирения у большинства людей. Однако те, кто генетически предрасположен, могут испытывать трудности с поддержанием здорового веса.

Была ли эта статья полезной? Пожалуйста, поделитесь им с друзьями и поддержите нас. Таким образом, мы сможем сделать здоровье более доступным. Спасибо!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: