Степени ожирения

Степени ожирения

Ожирение — это заболевание, которое связано с чрезмерным накоплением жировой ткани в организме человека. В зависимости от степени этого накопления, состояние определяется как избыточный вес или ожирение. Ожирение является результатом нарушения энергетического баланса — соотношения между энергетической ценностью пищи и энергозатратами человека, т.е. люди набирают вес, когда они потребляют больше калорий, чем сжигают. Избыток калорий откладывается в организме в виде жира. Люди, страдающие ожирением, носят на спине огромное количество лишнего жира, и риск для их здоровья очень серьезен.

Ожирение — это не только эстетическая проблема, но и проблема здоровья! Он является причиной развития целого ряда заболеваний: сердечно-сосудистых (атеросклероз, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, инсульт), сахарного диабета 2 типа, злокачественных новообразований, подагры, заболеваний суставов и дыхательных путей и других. В результате всего этого ожирение сокращает жизнь и приводит к преждевременной смерти.

КАК ВЫ МОЖЕТЕ ОЦЕНИТЬ ВЕС СВОЕГО ТЕЛА?

— По индексу массы тела (ИМТ), который определяется путем деления веса в килограммах на рост в метрах в квадрате.

Классификация избыточного веса в соответствии с ИМТ

Классификация ИМТ (кг/м2) Риск для здоровья

— третий класс

— Путем измерения окружности талии, которая в норме не должна превышать 94 см у мужчин и 80 см у женщин. Окружность талии более 102 см у мужчин и более 92 см у женщин указывает на значительно повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта миокарда, инсульта). Было установлено, что артериальное давление повышается с увеличением окружности талии. — Измерение отношения объема талии к объему бедер, что дает представление о распределении жира в организме. В норме соотношение талии и бедер должно быть меньше 1,0 для мужчин и 0,85 для женщин. Было показано, что частота сердечно-сосудистых и цереброваскулярных событий увеличивается с ростом соотношения талия/бедра у обоих полов. Профессиональные анализаторы также используются в современной медицине для определения веса и состава тела, которые позволяют получить информацию об ИМТ, проценте жира в организме, мышечной массе, общем содержании воды и многом другом.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОЖИРЕНИЯ?

Изменив свои привычки в питании и физических упражнениях, хотя это нелегко. Главное, что это возможно! Чтобы поддерживать здоровый вес тела, следуйте следующим правилам: — Ешьте пищу с энергетической ценностью, соответствующей вашим энергозатратам. Современный человек активного трудоспособного возраста (30 — 60 лет) занимается низкой или умеренной физической активностью, поэтому средняя потребность в энергии для мужчин составляет 2583 ккал/день и 2927 ккал/день соответственно, а для женщин — 1988 ккал/день и 2252 ккал/день соответственно. — Питайтесь часто и умеренно (разделите прием пищи на 3 основных приема с 2-3 перекусами между ними и уменьшите размер порций); — соблюдайте установленное время приема пищи; ужинайте не позднее чем за 2-3 часа до сна; — увеличьте потребление фруктов и овощей; регулярно ешьте бобовые и зерновые. Эти продукты содержат мало жира и богаты пищевыми волокнами, которые увеличивают объем пищи и усиливают чувство сытости; — избегайте острых приправ и соли; — пейте не менее 1,5 литров воды и жидкости в день; — сократите потребление жиров и алкоголя, так как они содержат много калорий; — Ограничьте потребление кондитерских и хлебобулочных изделий (пирожные, торты, шоколадные десерты, пироги и т.д.), так как они содержат большое количество жиров в дополнение к углеводам;- Двигайтесь ежедневно, совершая пешие прогулки или легкие физические упражнения. Меняйтесь ради лучшего здоровья! Все в ваших руках!

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

Еще в 1940-х годах впервые было высказано предположение, что нарушения обмена веществ являются предпосылкой для возникновения и сердечно-сосудистых заболеваний. Эта связь теперь доказана и определена как заболевание, называемое метаболическим синдромом. Это заболевание также известно как синдром X или дисметаболический синдром. Метаболический синдром — одно из самых распространенных метаболических заболеваний. Последние исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) чрезвычайно тревожны, поскольку доказывают, что каждый четвертый человек, то есть 25% населения, страдает от этого заболевания. С возрастом вероятность развития метаболического синдрома увеличивается. Синдром — это комплекс метаболических нарушений, которые, проявляясь одновременно, многократно (до 30 раз) увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака, которые являются «бичом» 21 века.

Метаболический синдром включает: 1. избыточную окружность талии; 2. высокое кровяное давление (гипертонию); 3. повышенный общий холестерин или низкий уровень ЛПВП (так называемый «хороший» холестерин); 4. повышенные триглицериды; 5. повышенный уровень сахара в крови или инсулинорезистентность.

Для диагностики метаболического синдрома необходимо определить: окружность талии, индекс массы тела, количество подкожного жира, биохимические показатели крови. Особенно показательна окружность талии. Согласно критериям ВОЗ, при наличии ожирения, сопровождающегося хотя бы двумя из других показателей (нарушенная толерантность к глюкозе, нарушенный сахар крови натощак, инсулинорезистентность, гипертония, высокие показатели холестерина или триглицеридов), может быть поставлен диагноз «Метаболический синдром». Точный механизм развития метаболического синдрома до конца не изучен, но доказано, что ожирение в верхней части тела, и особенно в области живота, предрасполагает к развитию диабета, атеросклероза, подагры, камней в почках и желчном пузыре. К основным факторам риска развития метаболического синдрома относятся: избыточный вес, семейный анамнез, гормональные нарушения (например, синдром поликистозных яичников у женщин), недостаточная физическая активность, злоупотребление алкоголем, курение, употребление продуктов с высоким содержанием жиров и углеводов. При соответствующем изменении образа жизни (диета, физическая активность, снижение веса) распространение синдрома можно ограничить.

Основные стратегии по предотвращению развития метаболического синдрома включают:

Увеличение физической активности (например, ходьба 30 минут каждый день) и формирование привычки заниматься физкультурой и спортом; Здоровые и низкокалорийные диеты, формирование привычек здорового питания у детей младшего возраста; родительский контроль за питанием подростков;  Здоровый образ жизни с раннего возраста

Ограничив риск развития метаболического синдрома, мы можем защитить себя и своих детей от множества опасных для жизни и здоровья заболеваний!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: