Завтрак правильное питание

Завтрак правильное питание

Рецепты самых полезных закусок

А дети знают, что самый важный прием пищи — это завтрак. Но как сделать его разнообразным и полезным? У большинства людей утром почти нет времени, чтобы придумать и приготовить завтрак, поэтому обычно нам приходится есть покупные пирожки или вафли, круассаны и торты, полные сахара и консервантов. Мы собрали все самое необходимое, что вам нужно знать о завтраке, а также несколько основных рецептов, которые помогут вам разнообразить меню вашей семьи.

Существуют исследования, которые показывают, что люди, пропускающие завтрак, страдают от замедленного метаболизма, снижения концентрации внимания, плохой памяти и пониженного уровня сахара в крови. Кроме того, регулярный и сбалансированный завтрак предотвращает ожирение. Однако вопрос о том, что он должен содержать, вызывает споры среди диетологов: одни говорят, что он должен быть более легким, другие — что это должен быть самый сытный прием пищи за день.

Вы наверняка заметили, что в разных частях света типичный завтрак имеет разный характер. Французы чаще всего завтракают круассанами с маслом и джемом, англичане — яичницей с беконом или сосисками, турки — как и мы, предпочитают сыр, брынзу, молоко.

Какими бы ни были теории о составе завтрака, большинство экспертов сходятся во мнении, что каждый должен найти для себя правильный баланс между углеводами, белками и полезными жирами. Если у вас есть проблемы с весом, вам следует сделать упор на углеводы во время завтрака. Чем больше этих углеводов вы получаете из цельного зерна, тем лучше. Они содержат клетчатку, витамины группы В и антиоксиданты, выводят из организма некоторые канцерогенные вещества и надолго сохраняют сытость. Поэтому, если вы настаиваете на том, чтобы завтракать самым здоровым завтраком, помните:

1. Цельные зерна — лучший завтрак

Макаронные изделия, такие как булочки и пирожки, которые на протяжении многих лет были и остаются традиционным завтраком для болгар, имеют высокий гликемический индекс и не рекомендуются ни для начала дня, ни для более позднего времени. Более того, булочки, пирожные и тому подобные вещи содержат много сахара, жира и калорий, но они не обеспечат ваш организм чем-то полезным и не насытят вас до обеда.

2. Забудьте о булочках, тортах и пирогах

Многие люди считают, что, подавая детям на завтрак мюсли, они дают им что-то полезное. Купленная в магазине гранола и тем более кукурузные хлопья содержат много сахара и жира, а также усилители, консерванты, искусственные ароматизаторы. Мы уже представляли вам несколько рецептов домашних заготовок, и среди них был рецепт домашних кукурузных хлопьев.

И если покупные мюсли и кукурузные хлопья импортированы из иностранной культуры, то в болгарской традиции у нас есть целая куча нездоровых примеров. Жареные тосты и мекитси вкусны и напоминают нам о детстве, но если вы хотите питаться здоровой пищей, вам следует исключить их из своего меню. Они содержат много калорий и трудно перерабатываются организмом, поэтому вместо того, чтобы дать вам столь необходимый заряд энергии в начале дня, они, скорее всего, сделают вас усталым и вялым.

3. Откажитесь от любимых лакомств и жареных тостов

Есть разница в том, какие закуски следует выбирать в теплые и холодные месяцы. Летний завтрак позволяет быть более легким, а зимний должен быть более обильным.

Имейте в виду, что некоторые заболевания обостряются, если вы лишаете себя завтрака. Если у вас проблемы с весом, диабет 2-го типа или сердечно-сосудистые заболевания, не думайте дважды о том, чтобы пропустить этот прием пищи.

Завтрак правильное питание

А вот несколько идей для здоровых перекусов:

Банановые блинчики

Подготовка:

1. 1. Соедините два ингредиента.

2. Растопите небольшую ручку сливочного масла на разогретой сковороде и извлеките из смеси небольшие блинчики.

Проф. Мермерский

1 ч.л. йогурта

1 ч.л. яблочного пектина

горсть молотых грецких орехов

30 капель настойки клещевины

Подготовка:

1. 1.

2. Утром добавьте остальные ингредиенты (можно, конечно, добавить фрукты — сырые или сушеные), и суперздоровый завтрак готов.

Овсянка

5 ст. ложек простой овсянки

? яблоко кусочками

? ломтики банана

2 измельченных финика

2 сушеных абрикоса измельчить

горсть молотых грецких орехов

Подготовка:

1. 1.

2. В небольшую миску насыпьте овсяные хлопья (2 чашки).

Отварная пшеница с сухофруктами и орехами

? ч.л. молотых сырых орехов по вашему выбору

? ч.л. сушеных фруктов по вашему выбору, измельченных

Подготовка:

1. 1. Когда он будет готов, слейте воду и добавьте мед.

2. Орехи и сухофрукты можно добавлять сразу или утром.

Такой же завтрак можно приготовить из киноа или гречки.

Омлет с тофу и овощами

100 г тофу на кусочки

1/3 ч.л. измельченного лука-порея

2-3 соцветия брокколи

немного оливкового масла экстра вирджин

Подготовка:

1. 1. Сначала обжарьте лук-порей, помешивая.

2. Добавьте яйца, а через 4-5 минут — остальные ингредиенты. В этом случае не жарьте, потому что вы используете очень мало масла. Чтобы убедиться, что яйца готовы, можно перевернуть их лопаточкой на другую сторону.

3. Приправьте солью и подавайте с цельнозерновым хлебом.

Сэндвич с арахисовым маслом

яблоко, тонко нарезанное

замороженные ягоды

Подготовка:

1. Нанесите арахисовое масло на ломтик, разложите ломтики яблока и посыпьте замороженными ягодами.

2. Подавайте со стаканом теплого свежего молока с медом и какао.

Завтрак правильное питание

Другие варианты здоровых бутербродов включают:

паштет из творога, меда и сухофруктов

паштет из авокадо с несколькими каплями лимона

паштет из вареных яиц-пашот, творога и посыпанной соли

оливковый паштет

Всегда начинайте свой завтрак с сока, который можно выпить за полчаса до него, вместе с несколькими каплями настойки Кли, которая будет поддерживать вашу иммунную систему в боевой готовности. Другой вариант — теплая вода с ложкой меда и лимона.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: