До какого возраста сохраняется потенция

До какого возраста сохраняется потенция

Мужской климакс — это совокупность возрастных изменений в мужском организме, вызванных увяданием и дисфункцией мужских половых желез. Основными диагностическими критериями мужской менопаузы являются подтвержденное возрастное снижение уровня тестостерона в организме, снижение сексуальной функции (снижение либидо и потенции, эякуляции, укорочение полового акта), вазомоторные нарушения (ПА, артралгии, боли в сердце), репродуктивные реакции (головокружение, потливость) атрофия кожи, остеопороз), широкий спектр эмоциональных проявлений. Лаборатория. Коррекция климактерических патологий у мужчин проводится с помощью андрогензаместительной терапии и терапии немедикаментозными методами (гомеопатия, психотерапия, ИРТ и др.).

Менопауза

Общие сведения

Менопауза у мужчин — это период нормального старения, связанный со снижением выработки тестостерона, сопровождающийся специфическими изменениями в мочеполовой, неврологической, сердечно-сосудистой и других системах. Наличие женской менопаузы (хромактерической), характеризующейся прекращением менструальной функции и потерей фертильности, известно всем. В андрологии, урологии и эндокринологии уже давно ведутся научные споры о существовании мужской менопаузы. Многие авторы считают, что термин "мужская менопауза" некорректен. Это связано с тем, что у мужчин не происходит такого быстрого снижения уровня гормонов, и их репродуктивная способность часто сохраняется до глубокой старости. Однако несомненно, что возрастное и возрастной спад выработки может привести к катаракте патологических реакций со стороны различных систем организма. Термину "мужская менопауза" в специальной медицинской литературе соответствуют также термины "андропоз", "возрастной дефицит андрогенов", "возрастной гипогонадизм" и "синдром дефицита тестостерона".

Причины мужской менопаузы.

Старение мужчины и мужская менопауза — гормонозависимые процессы, связанные с уменьшением секреции полового мужского гормона — тестостерона. Большая часть (90-95%) гормона секретируется клетками лейдига усиков и 5% (5 %) — корой надпочечников. Выработка тестостерона начинается уже во внутриутробной жизни и продолжается до 30 лет, а с 30-35 лет выработка тестостерона снижается на 1-3% ежегодно. Снижение тестостерона со старением приводит к изменениям в деятельности всей целевой системы гипоталамуса.

Помимо непосредственного снижения синтеза тестостерона, с возрастом увеличивается концентрация глобулина, связывающегося с половыми гормонами (SHBG). Это увеличивает долю тестостерона, который не связывается с ним и не поступает в ткани, что приводит к изменению соотношения тестостерон/эстрадиол и усилению действия эстрогена. Однако к 80 годам уровень общего тестостерона у мужчин снижается до 60%, и, несмотря на то, что свободный тестостерон в раннем возрасте падает до 20% от средней цены, в большинстве случаев эти значения не снижаются до уровня истинного гипогонадизма. Гормональные изменения при менопаузе у мужчин также сопровождаются повышением уровня фолликулярного гормона и снижением уровня СТГ, мелатонина, соматомедина С и эстрадиола.

Некоторые из причин снижения выработки тестостерона включают уменьшение количества клеток Лейдига в тестикулярном круге, снижение чувствительности рецепторов к ЛГ, дисфункцию гипоталамической ножной системы и генетическую предрасположенность. Инфекционные воспалительные заболевания мочеполовой системы (органит, эпидидимит), паротит, опухоли и повреждения яичек, одонэктомия, радиоактивные или химические сообщения, пагубные привычки (в том числе курение и наркомания).

Симптомы мужской менопаузы.

Клинические проявления климакса у мужчин отличаются, поскольку дефицит андрогенов влияет на многие нормальные функции и метаболические процессы в организме. Наиболее важные изменения, характеризующие мужской климакс, развиваются в половой, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и центральной нервной системах.При развитии симптомов андропаузы до 45 лет речь идет о раннем мужском климаксе, наступающем через 60 лет. По статистике, в 8% случаев среди 40-50-летних мужчин более 20% имеют возрастную патологию андрогенодефицита до 60 лет.

Прежде всего, мужчины наблюдают изменения в своей половой системе, характеризующиеся снижением половой активности, реже совершаемыми половыми актами, эректильной дисфункцией, потерей спонтанной утренней эрекции и сексуальной неудовлетворенностью. Во время полового акта отмечается снижение чувствительности полового члена, снижение достижения оргазма и оргазмических ощущений, ранняя эякуляция и снижение объема эякуляции. Могут развиваться нарушения мочеиспускания, не связанные с аденомой простаты, включая учащенное мочеиспускание, ноктурию, слабость и недержание мочи.

Снижение сексуальной функции у мужчин связано с серьезными эмоциональными нарушениями, такими как перепады настроения, повышенная раздражительность, нарушения сна и депрессия. Мужской климакс связан со снижением физической силы и работоспособности, повышенной утомляемостью и слабостью, снижением памяти и способности распознавать и анализировать информацию. Типичные вегетативные проявления мужского климакса включают повышенную потливость, приливы жара, гиперемию лица и запоры.

Важные изменения, непосредственно связанные с менопаузой у мужчин, развиваются со стороны сердечно-сосудистой системы. Многих мужчин начинают беспокоить артериальное давление, сердцебиение, аритмии и сердечно-сосудистые колебания. Андрогенный дефицит сопровождается повышением уровня холестерина низкой плотности и липопротеинов, которые способствуют развитию атеросклероза в коронарных и церебральных артериях, ухудшают течение ХСН и повышают вероятность инфаркта миокарда.

Вследствие гормональных изменений, связанных с менопаузой, может нарушаться метаболизм углеводов, липидов и неорганических компонентов. Это связано со снижением мышечной массы и увеличением жировой ткани, развитием гинекологического и ожирения в силу возраста, метаболического синдрома и 2 типа. Повышается риск снижения плотности костной ткани, развития остеопороза, остеопороза и переломов костей. В менопаузе развиваются внешние признаки старения: увядание и сухость кожи, образование морщин, степень роста волос, конечностей, молодость и т.д.

Диагностика мужского климакса

Пациентов с патологическим течением мужского климакса обычно лечат кардиологи, неврологи и эндокринологи, так как симптомы возрастного дефицита андрогенов часто маскируются сопутствующей физической патологией. Однако симптоматическое лечение приносит лишь временное облегчение, но не устраняет истинную причину рассматриваемой проблемы. Поэтому, помимо близкого специалиста, мужчины, вступившие в менопаузу, должны быть обследованы урологом или андрологом.

Для выявления андрогенозависимой, возрастной патологии и признаков фармацевтической гормональной коррекции во всем мире используются специальные диагностические алгоритмы. Сначала определяется уровень общего и биологически активного тестостерона в крови на максимальном уровне (с 7 до 11 часов утра) и других гормонов (половых стероидов, ЛГ, ФСГ, глобулина, связывающего пролактин). Для оценки симптомов мужской менопаузы используются различные опросники (оценка андрогенного дефицита, возрастная, шкала тяжести, обструкция нижних мочевых путей и т.д.).

Очень важно исключить органическую патологию мужских половых органов. С этой целью проводится пальцевое исследование, включая УЗИ предстательной железы, УЗИ мошонки, УЗИ простаты, УЗИ сосудов полового члена и определение уровня ПСА в крови. В рамках диагностики сопутствующих нарушений, связанных с климаксом у мужчин, может потребоваться обследование сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ сосудов головы и шеи), обмена веществ и метаболических процессов (уровень сахара, холестерина в крови).

Дифференциальный диагноз возрастного андрогенодефицита и связанного с ним мужского климакса проводится при вторичном гипогонадизме, вызванном инфекционно-воспалительными процессами и опухолями в гипоталамической области.

Принципы лечения мужской менопаузы

Уменьшение патологических проявлений мужской менопаузы с помощью фармацевтических и немедикаментозных методов лечения. Заместительная терапия тестостероном используется для воспроизведения и поддержания нормального уровня выработки тестостерона у мужчин с андрогенным дефицитом. Для этого используются различные лекарственные формы тестостерона: таблетированные, инъекционные и трансдермальные (гели и тестостероновые пластыри). Заместительная терапия проводится под наблюдением андролога или эндокринолога. Правильно подобранная заместительная гормональная терапия может повысить физическую активность, уменьшить депрессию, повысить либидо и улучшить качество сексуальной жизни. В некоторых случаях пациентам может быть показана стимулирующая терапия ХГЧ для усиления синтеза эндогенного тестостерона.

Помимо андрогензаместительной терапии для облегчения патологических симптомов климакса у мужчин широко используются гомеопатия, фитотерапия, психотерапия, иглоукалывание, остеопатия, гирудотерапия и методы лечебной физкультуры. Банная терапия (радоновые ванны, углекислые, серные ванны, циркулярный душ, грязи), физиотерапия (электрошок, пограничная электродная стимуляция, лазеротерапия, гальванизм, интерференцтерапия) дают симптоматические результаты.

Прогноз мужской менопаузы.

Мужской климакс как естественный возрастной процесс невозможно предотвратить. В то же время современные достижения медицины позволяют различными способами улучшить качество жизни мужчин, столкнувшихся с проблемой мужской менопаузы. Ключевыми факторами для увеличения продолжительности жизни мужчины и возраста являются профилактические визиты к урологу один-два раза в год, физическая и умственная активность, контроль веса, запрет на употребление алкоголя и курение. Регулярная половая жизнь — хороший способ отсрочить наступление менопаузы. Профилактика ранней и патологической мужской менопаузы тесно связана с профилактикой преждевременного старения в целом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: