Гормон тестостерон у мужчин — Тестостерон: мужской гормон. Как его контролировать?

Гормон тестостерон у мужчин - Тестостерон: мужской гормон. Как его контролировать?

Плечи, низкий голос, борода и хорошо развитые мышцы… Эти и многие другие мужские характеристики обеспечиваются веществом, которое мы знаем как тестостерон. Мы беседуем с врачом-эндокринологом "Специализированной клиники" г. Тулы Макаровой Оксаной Викторовной.

Широкие плечи, низкий голос, борода и хорошо развитая мускулатура… Эти и многие другие мужские качества обеспечиваются веществом, которое мы знаем как тестостерон.

Мы беседуем с врачом-эндокринологом "Специализированной клиники" г. Тулы Макаровой Оксаной Викторовной.

-Оксана Викторовна, Что такое тестостерон и какие процессы в мужском организме не проходят без его участия?

Тестостерон — мужской стероидный гормон. Но сразу скажу, что он вырабатывается не только у мужчин, но и (в небольших количествах) у женщин. Сегодня мы говорим о взрослых мужчинах. У них он вырабатывается в мужской гонаде — семенном круге.

В чем участвует тестостерон? Основная биологическая функция тестостерона — поддержание мужской репродуктивной функции. Кроме того, он выполняет множество других важных функций. Среди них:.

— Регуляция работы предстательной железы,.

— Формирование мужского облика,.

— Участие в сперматогенезе,.

— Формирование либидо (сексуального влечения),.

— Влияние на рост волос и тембр голоса, на

Гормон тестостерон у мужчин - Тестостерон: мужской гормон. Как его контролировать? потенция

— Влияние на метаболизм костной и мышечной ткани

— Участие в кроветворении,.

И многое другое.

— Почему тестостерон называют гормоном победителя?

Наверное, потому, что он влияет на поведение (сексуальное), половую силу, агрессию в положительном смысле, мужскую красоту — характеристики "победителя".

— Каковы нормальные значения тестостерона у мужчин? Можете ли вы назвать какие-то показатели?

Сразу следует сказать, что при проведении анализа тестостерона существует зависимость от диагностических систем, используемых в различных лабораториях. Это всегда следует принимать во внимание.

Чаще всего нормальный диапазон составляет 11-33 нмоль/л (наниа на литр).

— Вы упомянули о приемлемых стандартах. Существует ли отдельный стандарт тестостерона для мужчин?

Нет, не существует. У взрослых здоровых мужчин есть определенные диапазоны, которые являются общими для всех.

Ситуации, когда мы можем говорить об "индивидуальных нормах", возникают, например, при наличии заболевания. Например, при раке простаты уровень тестостерона часто снижается с помощью лекарств. В таких случаях врач пытается достичь определенного значения гормона, чтобы добиться излечения.

— Как снижение уровня тестостерона влияет на мужское здоровье?

Снижение уровня тестостерона известно как гипогонадизм. Основными признаками у мужчин являются

— Снижение либидо.

— Уменьшение роста волос на теле и лице. Волосы сначала начинают редеть, затем растут медленно.

— Мышечная слабость.

— Снижение мышечной массы, ан

— Увеличение жировой ткани и даже ожирение, и

— Изменения в крови (в основном в количестве эритроцитов и гемоглобина); и

— Снижение плотности костной ткани. Повышенный риск развития остеопороза и патологических переломов, увеличение

— снижение когнитивных функций; и

— нарушения со стороны пищеварительной системы: повышенная потливость, учащенное сердцебиение, боли в разных областях сердца, напр.

Гормон тестостерон у мужчин - Тестостерон: мужской гормон. Как его контролировать? тестостерон

— повышенная частота мочеиспускания, не связанная с другими причинами (например, воспалением или доброкачественной гиперплазией предстательной железы).

— Что предрасполагает мужчин к низкому уровню тестостерона?

Снижение уровня тестостерона может быть вызвано следующими причинами

— Неправильный образ жизни (одним из факторов является гиподинамия); и

— Возраст (с возрастом уровень тестостерона постепенно снижается), и

— Неправильное питание, "нездоровая пища" (чрезмерное употребление алкоголя, продуктов, содержащих фитоэстрогены).

— На некоторые из этих факторов следует обратить особое внимание. Каковы механизмы влияния алкоголя и табака на уровень гормонов у мужчин?

Они по-разному влияют на уровень тестостерона. С одной стороны, они оказывают прямое токсическое воздействие на центральную нервную систему и яички. Это влияет на синтез тестостерона в яичках, а также на выработку лютеинизирующего гормона в гипофизе, который регулирует функцию тестостерона.

Кроме того, и курение, и алкоголь повреждают печень. При нарушении функции печени нарушается метаболизм тестостерона (количество биологически активного гормона снижается).

Если уровень тестостерона значительно повышен, следует исключить гормонально активные опухоли.

Особое значение имеет употребление пива, особенно низкокачественного "быстросозревающего". Оно содержит большое количество фитоэстрогенов, которые нарушают баланс между эстрогеном и тестостероном у мужчин. Увеличенная талия, так называемый "пивной живот", может быть признаком гипогонадизма.

— В тренде мужчины, которые выглядят сурово. Чтобы привести себя в форму, они проводят по несколько часов в день в спортзале, наращивают мышцы и часто принимают стероиды. По определению, есть ли что-то плохое в тестостероне у этих мужчин?

Если под термином "стероид" подразумеваются именно препараты тестостерона, применяемые здоровыми мужчинами в течение длительного времени, то они могут оказывать негативное влияние на половую систему. Длительный и контролируемый прием таких стероидов из-за рубежа подавляет выработку гормонов. Развивается зависимость от "внешнего" тестостерона, и при прекращении его приема уровень в организме естественным образом снижается (гипогонадизм, вторичный по отношению к отмене препарата). Из-за снижения сперматогенеза может возникнуть бесплодие.

Тяжесть и обратимость исключения тестостеронообразующего механизма зависит, в частности, от типа препарата, дозировки, частоты и продолжительности приема.

— Последствия низкого уровня тестостерона уже описаны. Каковы последствия у мужчин, если уровень тестостерона выше нормы?

При незначительном повышении у мужчин может не быть явных симптомов. Если он сильно повышен, необходима существенная блокада гормонально активных опухолей. Это может быть опухоль яичек или опухоль гипофиза, который вырабатывает гормоны, стимулирующие яички к выработке тестостерона. Также его количество может быть увеличено за счет надпочечников.

Некоторые из проявлений включают агрессию, повышение либидо, усиленный рост волос и изменения в крови.

— Почему может повышаться тестостерон?

Причины могут быть разными. У мужчин чаще всего:.

— При наличии гормонально активных опухолей.

— При приеме некоторых лекарств (например, некоторых гипнотиков), и

— Препараты тестостерона.

— Существуют ли сегодня эффективные способы нормализации уровня гормонов у мужчин?

Да. Это зависит от причины гормонального дисбаланса. Могут помочь изменения в образе жизни, такие как нормализация веса, оптимизация питания и разумные физические нагрузки.

Если тестостерон снижен в результате другого заболевания (например, диабета), его лечение и улучшение его течения также может привести к нормализации уровня тестостерона.

При наличии показаний гипогонадизм может быть скорректирован с помощью обоих или комбинации препаратов тестостерона и гипофизарных гормонов.

Если уровень тестостерона повышен, а причиной является гормонально активная опухоль, ее удаляют. Существуют также препараты, подавляющие выработку тестостерона.

— Есть ли у мужчины проблемы, связанные с высоким или низким уровнем тестостерона?

В большинстве случаев это андролог и эндокринолог (вместе или по отдельности). Если причиной изменений является опухоль — онколог.

— Можно ли обойтись без лекарств при коррекции тестостерона у мужчин? Например, изменив образ жизни и питание или используя растительные препараты?

Можно, но не всегда. Если причиной низкого тестостерона является нездоровый образ жизни или хронический стресс, то коррекция этих факторов может привести к нормализации уровня гормона.

Если уровень тестостерона изменен из-за основного заболевания, его лечение может привести к повышению уровня гормона.

В противном случае назначается специальное фармацевтическое лечение.

— Независимо от того, беспокоит ли что-то мужчину, существуют тесты, которые должен пройти каждый мужчина. Например, врачи говорят, что общие анализы крови и мочи необходимо делать раз в год. Вы бы рекомендовали всем мужчинам в качестве меры предосторожности сдавать анализ на тестостерон?

Молодым мужчинам без жалоб и клинических проявлений этот тест не нужен. Для мужчин после 50 лет при отсутствии жалоб он необходим. Этот тест проводится для своевременного выявления возрастной андрогенной старости.

Существует ряд заболеваний и состояний, при которых также рекомендуется определение уровня тестостерона.

Гормон тестостерон у мужчин - Тестостерон: мужской гормон. Как его контролировать? потенция

— Дисплазия яичек (уменьшение их количества),.

— Хроническая почечная недостаточность,.

— Длительное применение препаратов, снижающих тестостерон,.

— Хроническая обструктивная болезнь легких,.

— Диабет II типа, глисты,.

— Хронические сердечно-сосудистые заболевания,.

'Кроме того, важно прийти как можно раньше, так как эректильная дисфункция может быть первым ранним признаком более серьезных проблем со здоровьем'. 'Как вы относитесь к людям снова?' Выдержки из книги "Фазы здоровья".

— Как правильно называется тест на тестостерон и специальные препараты?

Правильное название — 'общий анализ крови на тестостерон'. При этом он всегда учитывается в ГСПК (половая стероидная связь). По ее признакам считают биологически активный свободный тестостерон. Также проводится анализ на лютеинизирующий гормон (ЛГ).

Гормон тестостерон у мужчин - Тестостерон: мужской гормон. Как его контролировать? тестостерон

Чтобы избежать ошибок, эти тесты следует проводить не менее двух раз.

— За 1-2 дня до анализа крови избегайте очень жирной пищи.

— избегайте физических и эмоциональных нагрузок, перегрева, переохлаждения и

— сдавать кровь утром натощак (между 7.00 и 11.00 утра).

— Какие правила должны соблюдать мужчины, чтобы снизить риск гормонального дисбаланса?

Правила несложные. Важно получать достаточный отдых и достаточно спать. По возможности избегать стрессов. Поддерживать нормальный вес. Бросить курить, а еще лучше — сократить, а еще лучше — уменьшить потребление алкоголя. Не злоупотребляйте продуктами, содержащими фитоэстрогены (пиво, соевые продукты, мята и продукты, ее содержащие). Ешьте фрукты и овощи (особенно полезен сельдерей).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: