Как поднять потенцию после 40

Как поднять потенцию после 40

Вторая молодость: как сохранить репродуктивное здоровье человека после 45 лет

Многие мужчины в возрасте старше 45 лет начинают наблюдать прогрессирующее ухудшение своего здоровья, в том числе мужского У них возникают проблемы с половыми органами, мочеиспусканием и общим дискомфортом. Почему это происходит; как поддержать мужское здоровье после 45 лет, как справиться с возрастом?

Вторая молодость: как сохранить репродуктивное здоровье человека после 45 лет

Почему ухудшается мужское здоровье после 45 лет?

Мужским репродуктивным возрастом большинство врачей считают период от 24 до 40 лет, когда гормональный фон и репродуктивная система находятся на пике своей активности. Однако не существует предельного репродуктивного возраста мужчины, поэтому он может зачать ребенка в любом возрасте. Однако чем старше становится человек, тем выше риск возникновения проблем как с фертильностью, так и с прочностью. С чем это связано

Снижение уровня тестостерона.

Основной причиной возрастных изменений в репродуктивной системе является снижение уровня тестостерона. Это естественный процесс, который «запускается» примерно в 30-35 лет, после чего уровень «главного мужского гормона» снижается на 1-5% каждый год.

Однако существуют внешние факторы, которые способствуют снижению выработки тестостерона. Главные из них — алкоголь и курение. Агрессивные вещества, содержащиеся в алкогольных напитках, подавляют синтез тестостерона. Снижение выработки тестостерона приводит к увеличению эстрогена (женского гормона). Это означает, что гормональный баланс нарушается. К такому же результату приводит постоянное вдыхание никотина. Кстати, никотин вызывает сужение сосудов. Это означает, что кровоснабжение, включая гемопоэз полового члена, нарушается. Это приводит к неспособности поддерживать эрекцию.

Правильный образ жизни и несбалансированное питание усугубляют проблему, поскольку ведут к ожирению. Это происходит потому, что жировая ткань вырабатывает эстроген, который подавляет синтез тестостерона. Чем больше жировой ткани, тем меньше вырабатывается тестостерона.

Тревожность, являющаяся хроническим состоянием многих мужчин старше 45 лет, также влияет на выработку половых гормонов.

Окислительный стресс.

Еще одним фактором, влияющим на современных мужчин, является чрезмерное производство свободных радикалов в организме.

Свободные радикалы — это агрессивные и активные молекулы. Поскольку эти молекулы участвуют в жизненных процессах, их небольшое количество всегда присутствует в организме. Однако при проживании в неэкологичных или промышленных районах, под воздействием вдыхаемого воздуха, электромагнитного излучения, при контакте с токсичными веществами (пестициды, краски, лаки) количество свободных радикалов резко возрастает. Это приводит к оксидативному стрессу. Это состояние, при котором свободные радикалы начинают повреждать и разрушать сам организм.

Окислительный стресс неизбежно «бьет» по репродуктивной системе. Во-первых, он вызывает воспаление предстательной железы, что приводит к нежелательной дегенерации тканей. Второй «мишенью» свободных радикалов являются сперматозоиды, особенно у цервуса. Свободные радикалы повреждают генетический материал сперматозоидов, разрушают белковый корпус и их мембраны. Дефектные сперматозоиды являются одной из причин проблем с задержкой беременности и ранних выкидышей.

Игнорировать проблемы со здоровьем.

Мужчины старше 45 лет, как правило, имеют семьи и стабильную карьеру. Поэтому неудивительно, что многие «заброшенные» визиты к врачу, ссылаясь на постоянную занятость, не излечиваются до конца болезни. До этого времени хронические воспалительные процессы в органах малого таза, такие как почечный одиночный нефрит, могут привести к простатиту и аденоме простаты (разбуханию тканей предстательной железы). Оба заболевания характеризуются дискомфортом между болью и теснотой во время мочеиспускания. Аденомы простаты также могут перерождаться в злокачественные опухоли.

Дело в том, что табачный дым содержит кадмий, который может вызвать рост раковых тканей.

Как поддержать мужское здоровье после 45 лет

Мужчины в 45 лет еще не стары, но это самое подходящее время, чтобы позаботиться о своем здоровье и жить правильно долгие годы. На что следует обратить внимание?

Здоровый образ жизни.

Остановить естественный процесс снижения уровня тестостерона невозможно, но можно устранить факторы, ускоряющие этот процесс.

Во-первых, рекомендуется отказаться от курения или хотя бы свести его к минимуму.

Уделять внимание питанию крайне важно. Рацион должен включать разнообразные источники белка и полезных жиров, а также сложные углеводы. Некоторые продукты питания имеют репутацию повышающих тестостерон. К ним относятся сырой имбирь, морепродукты, оливковое масло и гранаты. Например, устрицы и моллюски имеют высокое содержание цинка, уровень которого влияет на качество спермы.

Физическая активность может ограничиваться ходьбой, ездой на велосипеде и плаванием. Самое главное, физические упражнения должны быть регулярными. Упражнения не только способствуют снижению веса, но и улучшают кровообращение в органах малого таза, включая простату. Это является хорошей профилактикой простатита.

Также важно отдыхать, избегать стрессов и полноценно спать. Американские ученые выяснили, что у мужчин, которые спят по ночам, уровень тестостерона значительно ниже.

Принимайте антиоксидантные комплексы.

Антиоксиданты — это вещества, которые уничтожают свободные радикалы и тем самым уменьшают окислительный стресс. Антиоксиданты замедляют процесс старения, уменьшают влияние воспаления на органы репродуктивной системы, предотвращают злокачественное перерождение тканей и улучшают состояние мелких и других кровеносных сосудов. Наиболее мощными антиоксидантами являются витамины С и Е, коэнзим Q10ликопин, рутин и бета-каротин. Все они входят в состав кластера Synergy. Кстати, клинические исследования показывают, что Synergyn снижает окислительный стресс в сперме и защищает их генетический материал от разрушения. Это особенно важно для мужчин, планирующих зачать ребенка с партнершей.

Оптимальный курс 1-3 месяца, занятия можно повторять один-два раза в год.

Регулярные визиты к урологу

Мужчины старше 45 лет должны посещать уролога раз в год. Это связано с повышенным риском развития рака репродуктивной системы после 40 лет. Врач осмотрит вас и при необходимости назначит лечение. Например, тест TRUS (многопрофильное УЗИ простаты) позволяет оценить структуру простаты и выявить очаги злокачественности; тест PSA (специальный антиген простаты) показывает функцию простаты и наличие воспалительного процесса; а тест TBT (ТБТ-тест) позволяет определить наличие опухоли простаты. Как известно, чем больше проблем выявлено, тем легче их лечить.

Нормальная сексуальная жизнь

Врачи считают, что половой акт должен быть два-три раза в неделю. Регулярная половая жизнь является профилактикой застойных явлений в органах малого таза.

Сексуальную активность лучше вести с партнершами, которым мужчина доверяет. Если постоянного партнера нет, следует всегда использовать противозачаточные средства для защиты от венерических заболеваний во время полового акта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: