Нарушение эректильной функции — Эректильная дисфункция

Нарушение эректильной функции - Эректильная дисфункция

Эректильная дисфункция — это неспособность достичь и/или поддерживать эрекцию, достаточную для удовлетворительной сексуальной активности. Эта проблема широко распространена во всем мире. Вероятность развития этого расстройства увеличивается с возрастом: примерно 50% мужчин в возрасте 40-70 лет страдают от эректильной дисфункции.

Эрекция обычно вызывается сексуальной стимуляцией в головном мозге или механической стимуляцией полового члена или мошонки. Она опосредуется через нервные центры в поясничном отделе спинного мозга, импульсы которых передаются на кровеносные сосуды и мышцы полового члена. В результате происходит приток крови к половому члену по артериям. Мышцы спонгиозы (губчатой морской губки, из которой состоит пенис) расслабляются, кровь наполняет их, и пенис становится большим и твердым. Когда пенис наполняется кровью, ее отток блокируется сокращением мышц таза.

Эрекция тесно связана с мужским гормоном тестостероном. Это сложный процесс, который осуществляется благодаря слаженной работе центральной и периферической нервной системы, различных гормонов, артерий, кровеносных сосудов и мышц. Сбои в работе этой системы могут существенно повлиять на способность мужчины к эрекции, эякуляции (выбросу спермы) и оргазму. Эректильная дисфункция может быть вызвана следующими факторами (или их комбинацией)

  • Органические факторы. Обычно (примерно в 80% случаев) эректильная дисфункция вызвана:.
  • Сосудистыми заболеваниями (атеросклероз периферических сосудов, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия (высокое кровяное давление)).
  • Высоким уровнем холестерина в крови, ожирением. — Состояния, характеризующиеся высоким кровяным давлением, высоким уровнем инсулина и холестерина, наличием жира вокруг талии.
  • Системные заболевания (диабет, склеродермия, почечная недостаточность, цирроз, гемохроматоз, рак и его лечение).
  • Неврологические причины (эпилепсия, инсульт, рассеянный склероз, синдром Гийена-Барре, болезнь Альцгеймера).
  • Гормональные нарушения (заболевания щитовидной железы, низкий уровень тестостерона).
  • Болезнь Пейрони — развитие рубцовой ткани в половом члене.
  • (При серповидно-клеточной анемии, чаще состояние длительной болезненной эрекции, не связанной с сексуальной стимуляцией) может вызвать необратимое повреждение кавернозной оболочки и кровеносных сосудов полового члена, что приводит к тяжелой эректильной дисфункции.
  • Курение. Оно замедляет кровоток в венах и артериях, вызывая различные хронические заболевания, которые могут привести к эректильной дисфункции. Наркотическая зависимость.
  • Операция или травма таза или спинного мозга.
  • Некоторые лекарства (антидепрессанты, антигистаминные препараты, гипертоники, аденомы или рак простаты).

Сосудистые заболевания, обычно атеросклероз артерий таза — образование атеросклеротических бляшек (маслянистых отложений на стенках кровеносных сосудов), которые прерывают кровоснабжение полового члена, является распространенной причиной (около 50% случаев) эректильной дисфункции. Заболевания нервной системы нарушают передачу нервных импульсов в мозг.

  • Психологические причины эректильной дисфункции:.
  • Стресс, психические расстройства.
  • Стресс.
Нарушение эректильной функции - Эректильная дисфункция потенция

Эректильная дисфункция — это состояние, которое может зависеть от конкретной позы, состояния или партнерши.

Эректильная дисфункция может привести к следующим осложнениям

  • Неудовлетворенность сексуальной жизнью,.
  • Стресс,.
  • низкая самооценка,.
  • ухудшение отношений с партнерами, семейные проблемы, и
  • Неспособность обзавестись детьми.

При возникновении этого расстройства очень важно не только немедленно обратиться к врачу, но и объяснить ситуацию своему партнеру. Молчание — худшая стратегия. Честность не позволяет людям неправильно истолковывать других и помогает сохранить полноценные и гармоничные отношения.

Кто относится к группе риска?

  • Мужчины после 40 лет. С возрастом риск развития эректильной дисфункции увеличивается.
  • Курильщики.
  • Люди с ожирением и избыточным весом.
  • Люди, злоупотребляющие алкоголем или употребляющие наркотики.
  • Люди, чувствительные к стрессу.
  • Люди, которые долгое время катаются на велосипеде. Велосипедные седла могут оказывать давление на предстательную железу и в некоторых случаях приводить к временной эректильной дисфункции.
  • Регулярный прием некоторых лекарств.
  • Пациенты с диабетом, почечной недостаточностью, циррозом печени, гемохроматозом, раком, диабетом, болезнью Пейрониса и болезнью Паркинсона.
  • Люди, страдающие сосудистыми заболеваниями (атеросклероз, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия).
  • Пациенты с неврологическими нарушениями (эпилепсия, инсульт, рассеянный склероз, синдром Гийена-Барре, болезнь Альцгеймера).
  • Пациенты с заболеваниями щитовидной железы, низким уровнем тестостерона.

Диагностика.

Диагноз эректильной дисфункции ставится после тщательного осмотра и опроса пациента. Затем очень важно определить причину. Для этого могут быть проведены следующие тесты

Особое значение для определения причины эректильной дисфункции имеет измерение уровня гормона

  • тестостерона. Уровень общего тестостерона указывает на снижение функции половых желез, что может привести к эректильной дисфункции. Он вырабатывается гипофизом, который регулирует выработку тестостерона в организме. Низкий уровень ЛГ в сочетании с низким уровнем тестостерона указывает на патологию, происходящую в центральной нервной системе. Повышенный уровень ЛГ в сочетании с низким уровнем тестостерона указывает на нарушение первичной выработки тестостерона в тестикулярном круге; изменения уровня TSH (гормон гипофиза, регулирующий функцию щитовидной железы) могут указывать на дисфункцию щитовидной железы как причину эректильной дисфункции.

Предусмотрены и другие исследования.

  • . Этот тест выявляет снижение гемоглобина и эритроцитов, что может указывать на развитие анемии. Анализ крови под микроскопом выявляет изменения в форме эритроцитов — признак серповидноклеточной анемии.

Другие методы исследования.

Лечение.

Лечение эректильной дисфункции зависит от причины.

В случае психологической эректильной дисфункции пациентов направляют к сексологу или психотерапевту. Сама эректильная дисфункция также может потребовать обращения к психологу. Если ситуация вызвана приемом лекарств, пациенту следует прекратить их прием и найти другие альтернативы. Если нарушение эрекции вызвано медицинским заболеванием, его следует лечить.

Для этого могут использоваться различные лекарства. Лекарства и их дозировки определяются исключительно врачом. Некоторые лекарства противопоказаны при инсульте, заболеваниях сердца и сосудов, низком или высоком кровяном давлении и диабете. Могут быть в виде таблеток или дип-таблеток, вводимых в уретру.

Нарушение эректильной функции - Эректильная дисфункция импотенция

При нарушениях в гормонопродуцирующих железах может быть назначена заместительная гормональная терапия тестостероном или другими гормонами, в зависимости от заболевания.

Перед медикаментозным лечением следует опробовать различные механические методы

В сложных случаях, когда другие методы лечения не помогают, может быть проведено хирургическое введение надувного устройства, закрепленного полужесткой штангой на половом члене, что вызывает эрекцию и контролирует ее продолжительность.

Лечение эректильной дисфункции обычно более эффективно при изменении образа жизни (избыточный вес, физические упражнения, отказ от здорового питания).

Профилактика.

Здоровый образ жизни — лучший способ профилактики эректильной дисфункции.

    • . Повышенное количество лейкоцитов может указывать на воспалительный процесс в мочевыводящих путях.
    • Красные кровяные тельца. Нормальная моча не содержит эритроцитов. Их появление обычно является признаком заболевания почек, простаты или мочевого пузыря. Повышенный уровень глюкозы (сахара) в моче характерен для диабета.
    Нарушение эректильной функции - Эректильная дисфункция потенция
    • Холестерин и его фракции. Значительное повышение уровня холестерина (особенно липопротеинов низкой плотности (ЛПНП)) означает повышенный риск жировых отложений в стенках сосудов, включая артерии пениса и таза. Гликозилированный гемоглобин (HBA1C). Повышение уровня глюкозы и гликозилированного гемоглобина (параметр, отражающий средний уровень сахара за предыдущие три месяца) указывает на наличие сахарного диабета и мочевины. Их уровень может быть повышен при хронической почечной недостаточности. — Продукты распада гемоглобина, которые преобразуются в печени. Их уровень повышен при циррозе печени. Они могут быть повышены при раке и аденоме простаты.
    • Инъекция вазодилататорного фактора (простагландина Е-1) в половой член для оценки вазодилатации и дифференциации между нормальными и психологическими причинами эректильной дисфункции.
    • Ультразвуковое сканирование. Оно может быть использовано для оценки функции сосудов полового члена и притока крови к нему. Ультразвук используется, когда после введения простагландинов отсутствует эрекция полового члена, и результаты сравниваются. Снижение наполнения сосудов пениса кровью может указывать на наличие бляшек в сосудах пениса и таза (атеросклероз сосудов).
    • Тестирование пенильного нерва. Для оценки пенильной нейропатии исследуется состояние бульбокавального ресурсного рефлекса. Он заключается в прямом сокращении ануса при надавливании на пенильный баран. Во время обследования врач наблюдает или пальпирует анус.
    • Биохимия полового члена. Этот тест направлен на определение чувствительности полового члена и его навигационных колебаний. Снижение чувствительности может указывать на наличие неврологического заболевания.
    • Тест на ночную эрекцию. Мужчины обычно имеют несколько эрекций во время сна. Отсутствие ночной эрекции указывает на органическую причину эректильной дисфункции, а наличие ночной эрекции — на психологическую. Для исследования ночных эрекций к пенису приспосабливается специальная система, состоящая из лент. Лента отрывается при ночной эрекции. Также могут использоваться специальные датчики.
    • Мужчинам, у которых эрекция развилась, но не сохраняется достаточно долго, рекомендуется сужающее кольцо. Когда наступает эрекция, к основанию полового члена прикрепляется кожаное или металлическое кольцо с застежкой. Это препятствует венозному оттоку крови и преждевременной эрекции.
    • Если мужчине не удается достичь эрекции, можно использовать вакуумный насос для стимуляции притока крови к пенису, после чего эрекция поддерживается с помощью сужающего кольца.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: