Половое бессилие

Половое бессилие

Импотенция существует уже много веков, и люди ищут способы ее лечения. Уже у древних греков и египтян был свой рецепт.

 

Импотенция" — термин латинского происхождения, впервые использованный в 1420 году в поэме Томаса Хоклива "De de Regimine Principum", означающий "отсутствие силы" или "слабость". А в значении "потеря сексуальной силы" этот термин был впервые использован в 1655 году в книге Томаса Фуллера "История церкви в Англии". Но, конечно, проблема мужского полового бессилия существовала задолго до появления термина "импотенция".

Импотенция: продолжение истории

Библейское повествование

Как ни странно, первое упоминание о половом бессилии встречается в Библии, особенно в Ветхом Завете. Именно царь Давид страдал от этого состояния и разгневал Бога преступными любовными похождениями. Случай произошел следующим образом. 'Давид был единственным человеком, который жил, чтобы умереть. Царь Давид влюбился в жену верного солдата Уреа Хитио. В результате их плотских утех его нелепая жена забеременела. Она отправила своего мужа в опасное путешествие, где он нашел смерть. Не долго думая, Давид взял овдовевшую любовницу в жены, и, казалось, все шло хорошо. Пренебрегаете ли вы словом Господа после того, как причинили Ему вред? И в наказание Бог "отнял у Давида меч", и он потерял свою мужскую силу.

В те жестокие времена царь, который не мог родить, мог потерять свой трон, поэтому советники Давида послали к царю красивую девушку в надежде, что она восстановит его сексуальную силу. Девушка была так красива, что ходила за спиной царя и служила ему, но он не знал ее" (3-я книга Царств 1:4). Так великий царь стал первым некомпетентным царем в истории.

На протяжении веков люди не мирились с импотенцией и искали способы ее лечения. У древних греков и египтян были свои рецепты. Греческие врачи принимали его внутрь и использовали в качестве лосьона и обертывания. Результаты такого лечения не всегда были удовлетворительными, но врачи никогда не опускали руки.

Средние века.

Неожиданное изменение в понимании полового бессилия произошло в Средние века, когда сексуальные проблемы стали приписывать церкви, а не медицине. Основной причиной импотенции церковные власти назвали действие демонических сил, а в 1486 году был опубликован печально известный трактат "Malleus Maleficarum" ("Молот ведьм"), в котором прямо говорилось, что половое бессилие является результатом магических заклинаний, наложенных ведьмами. Книга рекомендует различные средства для жертв колдовства. Самое верное — найти и уничтожить ведьму. Средневековые глупцы восприняли этот совет буквально и охотно пытались устранить причину своих любовных неудач.

Примерно в то же время была опубликована еще одна работа, посвященная половому бессилию и его лечению. В ней подробно описывалось, как ведьмы накладывали заклятия на мужчин. В то же время в работе приводились некоторые способы борьбы с магическими чарами. По мнению авторов работы, регулярные молитвы, окропление стен дома собачьей кровью и обмазывание дома рыбьей желчью очень помогали от импотенции.

Более прогрессивный взгляд на проблему импотенции появился только через 100 лет, когда в 1563 году доктор Иоганн Вейер предположил, что половое бессилие не обязательно является результатом злых чар, а возникает по естественным причинам и может быть побочным эффектом применения некоторых лекарств. Однако, как и все новое, идеи Вейера не сразу были приняты даже просвещенными людьми. Связь между импотенцией и магией признавалась вплоть до XIX века, поскольку она казалась более простой и понятной, чем загадочные "естественные причины".

'В России проблема полового бессилия волновала мужчин больше, чем на Западе. 'В России проблема полового бессилия волновала мужчин, как и на Западе. Это подтверждает "Мисир", рекомендующий в медицинских книгах XVIII в. лечение импотенции ("нефстоника"). Отечественные знахари предлагали и другие, экзотические рецепты лечения импотенции у мужчин. Например, они предлагали "расширить поры" смесью куриного жира с куриным жиром или съесть 30 вареных воробьев в горшке. История умалчивает об эффективности этих методов. Были популярны у русских и заклинания — как те, которые могли избавить от импотенции, так и те, которые могли ее вызвать. Самое интересное, что и сегодня подобные заклинания используются в глухих деревнях. Если вы где-нибудь слышали: "Когда у петуха борода висит, у раба Божьего (ваше имя) висит" — берегите себя, вас туда посадили!

Научный подход к изучению импотенции появился только во второй половине XIX века. Это были не маги или священники, а врачи и ученые, занимавшиеся изучением импотенции. Первый серьезный проект об импотенции: "Мужская сексуальная дебилизация" (1883) принадлежал американцу Уильяму Хаммонду. Он придерживался мнения, что причинами импотенции являются мастурбация и преждевременные половые акты. Чем больше была сексуальная активность пациента, тем быстрее он истощал ее и становился сексуальным импотентом.

Как его лечили?

Существовало два вида лечения импотенции: гигиеническое и медикаментозное. Первый включал "воздержание от благоприятных мыслей", а также отказ от половой жизни в течение года. Кроме того, назначались различные виды душа и специальные упражнения. Особое значение имел строгий запрет на сон на спине. В качестве меры предосторожности от импотенции Хаммонд рекомендовал воздерживаться от половых сношений до 21 года и ограничивать их тремя разами в месяц. Сегодня хорошо известно, что Хэммонд был неправ, но сто лет назад его идеи были широко распространены.

Вдохновленные пуританскими врачами, изобретатели к концу XIX века запатентовали множество приспособлений против мастурбации. Они выглядели как своего рода "пояс веры" — покрытый железом пенис и прикрепленный к поясу испытательный круг. Это было трудное время для сильного пола, особенно если учесть, что лечение недееспособности по методу Хаммонда фактически включало в себя применение электрических разрядов к гениталиям. Другие терапевты последовали его примеру и предлагали для лечения импотенции кирты, массаж, порку и крапиву.

20 век можно рассматривать как век борьбы с импотенцией. В качестве первого шага была восстановлена мастурбация, а причины импотенции были разделены на психологические и физические.

Традиционно термин "импотенция" использовался для обозначения неспособности достичь или поддерживать эрекцию. Такая неловкость может время от времени возникать в жизни нормального человека, но она абсолютно не является признаком болезни. Только когда исключение становится правилом, это означает тревогу. Кстати, не так давно врачи договорились избавиться от легкомысленного термина "импотенция", но теперь проблемы с эрекцией называют "эректильной дисфункцией". Может быть, это и менее понятно, но не менее обидно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: