Препараты для тестостерона — Лечение низкого уровня тестостерона у мужчин

Препараты для тестостерона - Лечение низкого уровня тестостерона у мужчин

Дефицит тестостерона у мужчин является причиной сексуальной дисфункции, низкого либидо и трудностей с выработкой спермы. Низкий уровень тестостерона также повышает риск развития симптомов, схожих с симптомами менопаузы у женщин. Мужчины испытывают приливы жара, усталость и раздражительность. Повышается риск развития остеопороза. Лечение низкого уровня тестостерона заключается в применении этого гормона в виде пластыря или геля.

 

Лечение низкого уровня тестостерона у мужчин

Какова роль тестостерона у мужчин?

Снижение секреции тестостерона связано с развитием состояния, известного в медицине как гипогонадизм. Гипогонадизм — это дисфункция гонад в яичках у мужчин, которые не способны обеспечить организм необходимым количеством гормона. Тестостерон, который вырабатывается в основном в яичках, играет важную роль в развитии и поддержании многих мужских физических характеристик.

Например, этот гормон отвечает за

  • сексуальное желание, за
  • производство сперматозоидов, и
  • поддержание адекватной мышечной массы и силы, а также
  • распределение жировой и костной массы.

Различают первичный и вторичный гипогонадизм. При первичном гипогонадизме нарушается сам половой цикл. Вторичный гипогонадизм возникает, когда проблема обнаруживается в структуре мозга (гипоталамусе или гипофизе, который контролирует работу гонад).

Гипотиреоз

Гипотиреоз.

Уровень тестостерона у мужчин постепенно снижается с возрастом, и это естественное явление.

Низкий уровень тестостерона — симптомы

Низкий уровень тестостерона может вызывать целый ряд симптомов, включая снижение сексуального влечения и энергичности, а также эректильную дисфункцию. Кроме того, у мужчин с низким уровнем тестостерона может наблюдаться уменьшение плотности яичек, увеличение груди и потеря мышечной массы. Развитие волос на теле замедляется, а голос и размер полового члена обычно остаются неизменными.

Гипотиреоз повышает вероятность развития остеопороза и остеопоротических переломов. При низком уровне тестостерона могут также происходить неблагоприятные психические изменения. В этом случае поведение мужчин похоже на поведение женщин в период менопаузы. У пациентов наблюдается постоянная усталость, перепады настроения, раздражительность и даже приливы жара.

Препараты для тестостерона - Лечение низкого уровня тестостерона у мужчин

Препараты для тестостерона - Лечение низкого уровня тестостерона у мужчин

Как диагностируется низкий тестостерон?

Если уролог подозревает низкий тестостерон на основании симптомов и физического осмотра, пациента направляют на анализ тестостерона. Это единственный способ подтвердить диагноз.

Большая часть тестостерона связана с белками, связывающими пол, и альбумином. У молодых мужчин несвязанный тестостерон (так называемый свободный тестостерон) составляет всего около 2%. В связи с тем, что измерение свободного тестостерона не дает точного эффекта, рекомендуется исследовать общий уровень тестостерона (связанного и свободного).

Тестирование тестостерона

Тестирование тестостерона

Уровень тестостерона лучше всего измерять утром, поскольку этот гормон следует суточному ритму и достигает наивысшей цены около 8 часов утра.

Также проводится тестирование тестостерона — других гормонов, стимулирующих LH (лютеинизирующий гормон) и FSH (фолликулярный гормон). По ним можно определить, является ли причина низкого уровня тестостерона первичной или вторичной.

Низкий тестостерон — лечение

Нужно ли лечить низкий уровень тестостерона? Большинство исследований по терапии тестостероном показывают улучшение либидо и сексуальной функции у мужчин с гипогонадизмом или низким уровнем мужского гормона. Исследователи отмечают, что лечение повышает интерес к половому акту и увеличивает количество спонтанных эрекций. Однако терапия тестостероном может не улучшить эректильную дисфункцию, если ее первопричиной не является гормональная дисфункция.

Помимо влияния на сексуальную сферу, терапия тестостероном улучшает настроение и уменьшает симптомы депрессии, усталости и растерянности. Исследования также показали положительное влияние на плотность костной ткани.

Интерес к гормональной терапии тестостероном резко возрос за последнее десятилетие. Существуют различные формы этого вещества. Краткосрочные и долгосрочные инъекции, оральные формулы, прокладки и гели.

Таблетки тестостерона наиболее доступны, но урологи и эндокринологи обычно не рекомендуют принимать их внутрь. В такой форме тестостерон быстро метаболизируется и не может достичь необходимого уровня в крови. Кроме того, употребление тестостерона в такой форме может вызвать опасные побочные эффекты, такие как дисфункция печени, включая доброкачественные и злокачественные опухоли.

Лечение тестостероном

Лечение тестостероном

Как действуют гели и тестостероновые подушечки? Тестостероновые подушечки являются удобной альтернативой инъекциям благодаря простоте применения и поддержанию нормального уровня тестостерона, несмотря на их высочайшую стоимость.

Существует два метода нанесения тестостерона на кожу. Наклейки, помещаемые на кожу или область мошонки, и гели, втираемые в кожу. Оба варианта обеспечивают постоянное поступление тестостерона, который впитывается через кожу и постепенно попадает в кровь. Однако эти варианты эффективны только при наличии определенного уровня тестостерона. Поэтому их следует тестировать только после выбора первого варианта лечения.

Лечение тестостероном — какие анализы необходимо сдать?

В первый год лечения рекомендуется каждые три-четыре месяца сдавать анализы на уровень тестостерона. Через месяц необходимо нанести первичный визит к врачу. Уролог оценит результаты лечения и решит, следует ли уменьшить или увеличить дозу тестостерона.

Оптимальное время для измерения уровня тестостерона зависит от формы приема препарата. Самый высокий уровень тестостерона в сыворотке крови наблюдается примерно через 4-8 часов после приема препарата. В случае с гелями время тестирования не имеет решающего значения, так как уровень тестостерона поддерживается на относительно стабильном уровне.

Мужчинам, использующим тестостероновую терапию, необходимо провести следующие анализы (предварительно и во время регулярного наблюдения).

  • Анализ ПСА,.
  • ультразвуковое исследование простаты, и
  • ректальное исследование простаты — для контроля влияния лечения на предстательную железу, а также
  • анализы на гематокрит и гемоглобин — для измерения количества красных кровяных телец.

Побочные эффекты лечения тестостероном

Лечение тестостероном обычно хорошо переносится. Однако у некоторых мужчин могут возникать побочные эффекты.

Побочные эффекты лечения тестостероном почти всегда такие

  • Местные аллергические реакции при использовании тестостероновых пластырей — зуд или раздражение кожи, связанные с наклеенным пластырем
  • боль в груди, набухание или видимый рост тканей груди, называемые гинекологическими
  • акне, склонность к жирности, увеличение количества волос на теле, покраснение кожи и
  • апноэ сна.

Кроме того, тестостерон снижает количество сперматозоидов и размер яичек, поэтому его не следует применять мужчинам, обеспокоенным фертильностью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: