Витамины для тестостерона

Витамины для тестостерона

Повышение тестостерона: оговорки андрологов, диета и гормоны

 

Мужские половые гормоны, в частности тестостерон, выполняют основные функции в мужском организме. Если уровень тестостерона резко снижается, например, из-за ожирения половых органов или аномалий, могут возникнуть серьезные проблемы с репродуктивной функцией и физическим здоровьем. Чтобы выявить любые изменения, необходимо записаться на прием к андрологу, сдать анализы крови и пройти курс лечения. В некоторых случаях это может быть заместительная гормональная терапия, но большинству мужчин требуется изменение образа жизни — модификация питания, избыточный вес, регулярные физические упражнения.

Витамины для тестостерона

Назначение андролога: кому это нужно?

Приемы у андролога: кому они нужны?

Примерно с 30-40 лет уровень тестостерона начинает снижаться. Поэтому в этом возрасте прием у андролога необходим в профилактических целях, особенно при наличии ожирения или других проблем со здоровьем. Записаться на прием в поликлинику или частный диагностический центр можно по телефону +7 (499) 519-32-56. Кроме того, прием у андролога необходим мужчинам, имеющим проблемы с фертильностью, проходящим химиотерапию или длительно принимающим некоторые лекарственные препараты. Важно пройти обследование в случае повреждения яичек. После перенесенного паротита уровень тестостерона во многих случаях также может быть снижен. Назначение и консультация андролога важны в случаях гипоталамических или гипофизарных нарушений, контролирующих выработку гормонов, гипотиреоза. Уровень тестостерона также следует контролировать у пациентов, страдающих бессонницей, тревожностью или чрезмерным употреблением алкоголя.

Мужская гормональная функция.

Тестостерон и андрогены (мужские гормоны) помогают пациентам выглядеть и чувствовать себя лучше как мужчины во всех смыслах этого слова. Это гормоны, вырабатываемые тестикулярным кругом и играющие роль в важных функциях организма. Например, тестостерон:.

  • помогает поддерживать прочность костей и мышечный тонус, и
  • стимулирует рост волос и волос на теле, и
  • определяет области отложения жира в мужском организме, и
  • стимулирует состав спермы, и
  • поддерживает либидо и эрекцию.

Он также помогает в синтезе красных кровяных телец, повышает выносливость, силу и настроение.

Хотя снижение уровня мужских гормонов происходит медленно, низкий уровень тестостерона со временем может привести к нарушению контроля над организмом, регулируемого этим веществом.У большинства молодых мужчин до 40-45 лет половые гормоны обычно нормальны или слегка снижены и не оказывают существенного влияния на функции организма Они не оказывают существенного влияния на функции организма.

Пониженный тестостерон: ожирение, эректильная дисфункция

Только 2-3% взрослых мужчин имеют низкий уровень тестостерона и клинические симптомы этого дефицита. По этой причине контроль тестостерона у всех взрослых мужчин неприменим. Назначение и обследование у андролога необходимо тем, у кого есть такие симптомы, как необъяснимая мышечная слабость, анемия, ожирение, остеопороз, бесплодие и проблемы с щитовидной железой.

Эректильная дисфункция требует особого подхода. При полном отсутствии либидо на фоне ожирения и дополнительных симптомов необходимо сдать анализ на тестостерон. Однако если 50-летний эльдос сравнивает себя со своими 18-летними воспоминаниями и обнаруживает изменение либидо, это не гормональная проблема. Снижение сексуальной функции нормально для пожилых мужчин и не указывает на клинически низкий уровень тестостерона.

Если выявлен низкий уровень тестостерона в крови, существуют проверенные методы лечения этого состояния, включая заместительную терапию тестостероном. Препараты тестостерона выпускаются в виде гелей, атак, инъекций или имплантатов и могут облегчить неприятные симптомы у некоторых мужчин. Заместительная гормональная терапия более эффективна у молодых мужчин с очень низким уровнем тестостерона, но неясно, помогает ли она пожилым мужчинам. Этот метод не лишен риска побочных эффектов и форм

  • Бесплодие.
  • Увеличенная предстательная железа, затрудненное мочеиспускание и
  • Склонность к тромбообразованию, развитие сердечной недостаточности (при обнаружении).
  • развитие сердечной недостаточности (если она обнаружена).

Физическая активность и тестостерон

Упражнения и тестостерон

Для большинства мужчин, которые хотят повысить уровень тестостерона в надежде замедлить возрастные изменения и восстановить силы и энергию, первым шагом является контроль факторов, негативно влияющих на уровень тестостерона. В первую очередь лечат ожирение и другие хронические заболевания, такие как диабет и гипертония. Низкий тестостерон можно немного повысить путем борьбы с ожирением, постепенного снижения веса и увеличения физической активности. Кроме того, следует избегать приема лекарств, снижающих уровень тестостерона. анальгетиков, а также употребления алкоголя и курения.

Что касается изменения образа жизни, то оно может помочь замедлить естественное снижение уровня тестостерона, но это нелегко для всех мужчин. Например, получение как минимум 8 часов адекватного сна в день может помочь поддержать адекватный уровень тестостерона. Регулярная физическая активность, особенно если она включает силовые тренировки, несколько повышает уровень тестостерона. Однако некоторые мужчины занимаются этим чрезмерно. Чрезмерные физические нагрузки неэффективны, поэтому важно соблюдать меру. Для синтеза тестостерона требуется жир, если тело очень мускулистое, а жира мало. Это также является проблемой. Бодибилдеры, которые активно наращивают вес с помощью физических упражнений, часто имеют очень низкий тестостерон.

Диета и добавки

Здоровое питание важно для общего здоровья, в том числе для выработки гормонов, но диета мало влияет на тестостерон. Существует множество различных рецептов, обещающих повысить мужскую потенцию, но лучшее питание — максимально натуральное, включающее как животную, так и растительную пищу. Мужчинам необходимо потреблять белки и животные жиры, а также некоторое количество углеводов для получения энергии. Однако энергия, получаемая при сжигании углеводов и жировой составляющей рациона, должна идти в основном на мышцы и внутренние органы (мозг, почки и сердце). Другими словами, в дополнение к питательной диете крайне важна постоянная физическая активность.

Пищевые добавки, обещающие повысить уровень мужских гормонов, в лучшем случае неэффективны, а в худшем — вредны. Многие растительные средства были протестированы, но нет никаких доказательств их эффективности. Кроме того, некоторые добавки содержат анаболические факторы, такие как DHEA, которые потенциально опасны. Небольшие их дозы не влияют на уровень тестостерона. Однако высокие дозы этих препаратов действительно повышают уровень тестостерона, но также повышают уровень эстрогена. С этими препаратами следует соблюдать крайнюю осторожность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: