Эякуляция против мужского оргазма. Что это такое, чем они отличаются?

Эякуляция (семяизвержение)

Эякуляция, или семяизвержение, — это выброс спермы (эякулята, спермы) через семявыносящие протоки и уретру в ситуации сексуального возбуждения, во время полового акта, мастурбации или филлинга.

Эякуляция — очень сложный нейробиологический механизм, централизованно регулируемый головным мозгом и двигательными центрами, с участием многочисленных нейротрансмиттеров, в первую очередь — серотонина и дофамина.

Механизм эякуляции

Прежде чем произойдет эякуляция, мужской организм проходит сложный процесс, который начинается с вступления в фазу возбуждения.

В результате физической стимуляции половых органов или стимуляции соответствующих участков мозга мужчина испытывает возбуждение, что влечет за собой ряд химических процессов, приводящих к эрекции, или возведению полового члена.

Впоследствии систематически повторяющиеся фрикционные движения во время полового акта или другие формы стимуляции полового члена (мастурбация, оральный секс и т.д.) приводят к сокращению гладких мышц половых органов.

Это сокращение вызывает повышение давления и движение эякулята из придатка в уретру.

Отсюда сперма выбрасывается за пределы полового члена, что становится возможным благодаря сокращению бульбарных мышц.

Это и есть эякуляция.

Отсутствие эякуляции у мужчины

В разговорной речи эякуляцию иногда путают или ассоциируют с оргазмом, потому что обычно оба процесса происходят одновременно или почти одновременно, хотя бывают ситуации, когда в момент очень сильного возбуждения эякуляция происходит без оргазма, или когда пик не сопровождается эякуляцией.

Последний случай может произойти, когда мужчина совершил подряд несколько половых актов за короткий промежуток времени, или когда он перед этим много мастурбировал, и яички не успевали вырабатывать эякулят.

Оргазм без эякуляции может также возникнуть, если у мужчины есть проблемы с проходимостью семявыносящих протоков.

Отсутствие эякуляции также иногда является одним из симптомов серьезных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона или диабет.

Возможна также ретроградная эякуляция — ситуация, при которой весь механизм эякуляции работает правильно только до определенного момента — в итоге сперма не выбрасывается наружу, а отходит из уретры в мочевой пузырь.

Оргазм (пик)

Однако, как мы уже говорили, обычно эякуляция и оргазм происходят почти одновременно.

Что такое оргазм?

Точного определения этого механизма не существует, тем более что женский оргазм отличается от мужского.

Тем не менее, если говорить простым языком, можно предположить, что оргазм — это кульминация, пиковый момент возбуждения, момент, в который ощущается максимальное сексуальное удовольствие.

Максимум — это что?

Что вы чувствуете во время оргазма?

Ощущения во время оргазма очень индивидуальны.

В большинстве случаев оргазм ощущается как блаженство, сопровождаемое очень сильной, приятной дрожью и непроизвольными сокращениями многих мышц тела.

Самый сильный мужской оргазм ощущается не через половой член, а в области анального отверстия, простаты и позвоночника.

Удовольствие, связанное с оргазмом, может распространяться на кончики пальцев, ощущаться в шее и затылке.

Сила оргазма усиливается благодаря движению спермы в семявыносящих протоках и уретре во время эякуляции, которая сопровождает пик.

Отсутствие оргазма у мужчины

Отсутствие оргазма у мужчины встречается не так часто, как у женщин, но также часто мужчины заканчивают секс без окончательного удовлетворения.

Эта ситуация может быть спорадической или хронической.

В последнем случае она должна вызывать беспокойство, поскольку может быть свидетельством других, несексуальных проблем, поражающих тело или психику.

Отсутствие оргазма у мужчины может быть вызвано гормональными факторами, например, снижением уровня тестостерона.

Но также отсутствие оргазма у мужчины может быть результатом неврологических расстройств, травм или заболеваний нервной системы.

Группа детерминант психологического и эмоционального характера также очень многочисленна.

К ним относятся тревожность, неврозы, травмы, предрассудки, низкая самооценка и т.д.

Помните, что отсутствие оргазма у мужчины может быть также результатом злоупотребления алкоголем, наркотиками и сигаретами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: