Преждевременная эякуляция — влияние заболеваний на эректильную дисфункцию?

Преждевременная эякуляция - влияние заболеваний на эректильную дисфункцию?

Заболевания стула, диабет, гипертиреоз, венерические заболевания, грибковая инфекция полового члена, уретрит, цистит, простатит — все эти состояния могут отражаться на сексуальной активности. Многие из них могут вызвать преждевременную эякуляцию; другие грозят импотенцией, или эректильной дисфункцией.

Стул и преждевременная эякуляция

Может ли стул быть причиной преждевременной эякуляции — часто спрашивают мужчины в кабинетах врачей и на форумах в Интернете. Ответ не очевиден. Стул — это сужение отверстия крайней плоти, которое препятствует или затрудняет ее соскальзывание с головки. Таким образом, стома ограничивает количество стимулов, достигающих сильно иннервированной головки, и вызывает боль во время полового акта или мастурбации. Таким образом, если стома вызывает какую-либо сексуальную дисфункцию, то это, скорее всего, импотенция или эректильная дисфункция. Но поскольку человеческая сексуальность чрезвычайно сложна, в некоторых случаях неприятные ощущения, связанные со стулом, усиливают силу ощущений, что приводит к преждевременной эякуляции. Парадоксально, но такая реакция может быть вторичной по отношению к эректильной дисфункции, вызванной стулом (подробнее об этом чуть позже).

Строение полового члена и преждевременная эякуляция

Рука об руку с табуретом часто идет другая проблема — слишком короткая уздечка. Уздечка — это складка кожи, соединяющая крайнюю плоть с головкой полового члена. Оказывается, примерно у 40 процентов мужчин, которые жалуются на преждевременную эякуляцию, уздечка слишком короткая. Во время полового акта или мастурбации это не только вызывает боль, но и часто приводит к чрезмерной сексуальной стимуляции, что впоследствии может привести к преждевременной эякуляции.

Гипертиреоз и преждевременная эякуляция

Говорят, что регулярность половых рефлексов подобна барометру, иллюстрирующему общее состояние здоровья мужчины. Ведь и преждевременная эякуляция, и импотенция часто являются симптомами других болезненных состояний. Одним из них являются эндокринные проблемы. Например, было замечено, что преждевременная эякуляция иногда сопутствует гипертиреозу — заболеванию, при котором выделяется слишком много гормонов щитовидной железы. Симптомы гипертиреоза включают повышенную нервозность, гиперактивность, депрессию, диарею и, среди прочих расстройств, такие как сексуального характера. У мужчин обычно гипертиреоз вызывает снижение либидо и эректильную дисфункцию, но иногда вместе с гипертиреозом возникает преждевременная эякуляция.

Диабет и преждевременная эякуляция

Еще одно заболевание, проявляющееся в сексуальной дисфункции, — диабет. К преждевременной эякуляции может привести дисфункция нервов, связанная с развитием диабета. Но, как и в вышеописанных случаях, болезнь может вызывать и другие дисфункции, например, импотенцию. Диабет также может косвенно способствовать сексуальной дисфункции, поскольку одним из заболеваний, сопутствующих диабету, является грибковая инфекция полового члена, проявляющаяся жжением, зудом и болью во время полового акта, а также неаппетитными пятнами и налетом.

Гипертония и преждевременная эякуляция

Еще одним заболеванием, влияющим на сексуальную дисфункцию, является гипертония. И в этом случае сочетание сложных факторов может привести к тому, что гипертония станет причиной и импотенции, и преждевременной эякуляции. Лекарства от гипертонии также оказывают немаловажное влияние на сексуальную жизнь — они обычно приводят к снижению либидо, особенно в первые недели лечения.

Цистит, простатит и преждевременная эякуляция

Преждевременная эякуляция также может быть вызвана любым воспалением, происходящим в мочеполовом тракте. К ним относятся цистит и простатит. Также была установлена связь между преждевременной эякуляцией и варикозным расширением вен семенного канатика — 20-сантиметровой структуры, выходящей из мошонки и включающей, помимо прочего, семенной канатик, лейомиосаркому, сплетение и яичковую артерию.

Эректильная дисфункция и преждевременная эякуляция

Мы не случайно неоднократно говорили о преждевременной эякуляции и импотенции одновременно. Ведь хотя преждевременная эякуляция и эректильная дисфункция — это дисфункции разной природы, они часто встречаются одновременно. Сексологи говорят, что эти состояния могут вызвать нечто вроде порочного круга. Пытаясь остановить преждевременную эякуляцию, мужчина делает все, чтобы снизить сексуальное напряжение, что может привести к эректильной дисфункции. Пытаясь вернуть жесткость половому члену, мужчина снова сильно физически и психически стимулируется, что в некоторых случаях приводит к неконтролируемой преждевременной эякуляции.

Преждевременная эякуляция — где лечить?

Как видите, причины преждевременной эякуляции (а мы перечислили лишь некоторые из них) очень сложны. Во многих случаях они связаны не только с сексуальной или психологической сферой. Преждевременная эякуляция иногда является следствием или симптомом заболеваний других структур организма. Лечение преждевременной эякуляции следует начинать с визита к урологу или сексологу. Однако не исключено, что затем потребуется устранить заболевания, являющиеся первопричиной преждевременной эякуляции. Так, не исключено, что из кабинета уролога мы попадем к эндокринологу, диабетологу, кардиологу или нейрохирургу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: