Потенция мужчин после 45 лет — Мужская «менопауза»: что происходит с гормонами?

Потенция мужчин после 45 лет - Мужская "менопауза": что происходит с гормонами?

Всем известно, что с возрастом у женщин наступает менопауза — изменения в репродуктивной системе, связанные с полным прекращением овуляции и менструаций. Но существуют ли аналогичные процедуры у мужчин, связанные с изменением баланса гормонов и их специфическим влиянием на обмен веществ и функции организма? Хотя фактической менопаузы с полным прекращением мужской репродуктивной функции не существует, снижение уровня тестостерона может повлиять на мужскую потенцию, общее состояние здоровья и настроение. И некоторым мужчинам может понадобиться медикаментозное лечение, чтобы исправить ситуацию.

 

Потенция мужчин после 45 лет - Мужская "менопауза": что происходит с гормонами?

 

Мужская "менопауза": существует ли она?

Урологи и исследователи расходятся во мнениях относительно мужской "менопаузы". Одни говорят, что менопауза — это сугубо женская проблема и что нельзя проводить аналогию с мужчинами вообще. И они, безусловно, правы, поскольку механизмы, с помощью которых изменяется уровень гормонов, совершенно иные. Однако другие исследователи отмечают, что поскольку уровень тестостерона у мужчин постепенно снижается после 30 лет, симптомы, напоминающие менопаузу у женщин, могут проявляться ближе к 50 годам. Таким образом, термин "менопауза" по отношению к мужчинам — это уже не медицинский термин, а некий процент и стандарт сравнения.

Их гормоны и изменения

Гормоны и как они меняются.

Менопауза у мужчин — это не совсем медицинский термин, но хорошо известное существующее явление. Действительно, гормональные изменения, как правило, начинаются у всех мужчин в тридцатилетнем возрасте. Впоследствии уровень тестостерона начинает снижаться примерно на 1-2% в год. В результате, когда основной половой гормон тестостерон снижается, его низкий уровень отвечает за все неприятные симптомы "менопаузы". Почему же менопауза у женщин так хорошо известна, а аналогичное понятие у мужчин отсутствует? С возрастом у обоих полов происходит снижение выработки гормонов. Однако скорость снижения уровня гормонов и их воздействие у мужчин и женщин различны.

Как и в период полового созревания, женщины испытывают более резкие изменения гормонов в период менопаузы, когда прекращаются овуляция и менструации. У мужчин повышение и понижение уровня половых гормонов происходит постепенно, с менее очевидными изменениями.

Метаболические изменения.

Большинство мужчин не испытывают серьезных изменений, потому что гормон снижается плавно и медленно, поэтому их метаболизм адаптируется и не возникает резкого дискомфорта. Они даже не подозревают, что низкий уровень тестостерона может повлиять на их здоровье. Когда мужчины чувствуют усталость, не могут сосредоточиться, страдает их мужская сила и врач диагностирует низкий уровень тестостерона, это неприятная новость для них. Все изменения связаны с изменением обмена веществ, торможением определенных процессов, и они отражаются на самочувствии.

Низкий тестостерон часто является проявлением более серьезного состояния — гипогонадизма. Вызван ли он генетической предрасположенностью, проблемами с яичками, аутоиммунными заболеваниями, опухолями гипофиза или другими причинами, гипогонадизм приводит к аномально низкому уровню тестостерона. Это также оказывает большое влияние на обмен веществ: к 45 годам 40% мужчин имеют аномально низкий уровень тестостерона.

Патологические явления: здоровье, мужская потенция

Гипотиреоз может привести к ряду тяжелых симптомов, которые существенно нарушают жизнь человека.

  • Он может привести к снижению либидо и
  • проблемам, связанным с мужской потенцией, к
  • снижению объема эякуляции,
  • выпадение волос на теле и лице,
  • слабость, постоянная усталость, снижение
  • снижение плотности костей, потеря
  • снижение мышечной массы, потеря
  • Увеличение количества жира в организме,.
  • анемия.

Хотя появление симптомов может показаться симптомом менопаузы, неправильно называть это состояние мужской менопаузой или симптомами и и и и и и. Гипотиреоз — это другая проблема, патология, требующая коррекции. Кстати, речь идет не только о мужской силе, половом влечении и мышечной массе.

На самом деле и у мужчин, и у женщин есть "гонады". Этот термин относится к железам, которые вырабатывают половые гормоны (это яичники у женщин и яички у мужчин, которые вырабатывают тестостерон, но очень мало у женщин). Представители обоих полов могут страдать от гипогонадизма, если уровень их гормонов падает до нормы.

Последствия низкого тестостерона: могут ли помочь лекарства?

Последствия низкого тестостерона: могут ли помочь лекарства?

Независимо от причины, низкий уровень тестостерона оказывает серьезное негативное влияние на мужское здоровье, повышая риск развития остеопороза, диабета, ожирения, ХОБЛ, аденомы простаты и гипертонии. Кроме того, изучена взаимосвязь между низким уровнем тестостерона и развитием депрессии. Он связан с проблемами со здоровьем и тем, что снижает либидо и мужскую потенцию. Существуют также определенные нейрохимические связи в мозге, на которые влияет дефицит гормона. Но если проблема заключается в низком тестостероне, не должны ли эти пациенты принимать лекарства, чтобы компенсировать этот дефицит?

Важно понимать, что гормональные препараты — это обоюдоострый нож. Они могут положительно влиять на уровень тестостерона, но при этом имеют серьезные побочные эффекты. В первую очередь врачи рекомендуют мужчинам сбросить вес, посетить диетолога и регулярно заниматься спортом. Здоровый образ жизни стимулирует выработку тестостерона.

Еще одна проблема с препаратами, используемыми для лечения заместительной гормональной терапии, заключается в повышенном риске сердечного приступа и инсульта у мужчин, когда тестостерон изменяется с помощью лекарств, согласно опубликованным исследованиям. В прошлом многие врачи также отменяли тестостерон, что приводило к побочным эффектам.

Сегодня урологи подходят к гормональной терапии так же, как они назначают сильнодействующие лекарства, и взвешивают риски по сравнению с пользой.

Гормональная терапия у мужчин проводится в различных формах, включая гели, инъекции, подкожные имплантаты и назальные спреи. Однако существуют и проблемы с самолечением, которое может иметь серьезные негативные последствия, пагубно влияющие на здоровье. Поэтому гормональная терапия должна подбираться и контролироваться врачом — тогда она не причинит вреда.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: