Кетогенная диета (Кето диета) — список продуктов на 7 дней для кетогенной диеты

Кетогенная диета (Кето диета) - список продуктов  на 7 дней для кетогенной диеты

Кетогенная диета или кето-диета — это очень низкоуглеводный режим питания, который превращает организм в жиросжигающую машину. Кето-диета имеет множество доказанных преимуществ для потери веса, улучшения здоровья и повышения производительности, в чем уже убедились миллионы людей.

Хотите похудеть, улучшить свое здоровье или обратить вспять диабет 2 типа? Хотите перейти на низкоуглеводную и кето-диету, но не знаете, с чего начать? Может быть, вам нужна перезагрузка, чтобы вернуться в форму, но вы не уверены, что это ваш путь?

Если вы ответили "да" на любой из этих вопросов, то наш двухнедельный вызов как раз для вас. Он разработан так, чтобы быть максимально простым и эффективным. Мы предоставим вам все необходимые инструменты, чтобы начать новую здоровую жизнь — совершенно бесплатно.

Что означает кето + преимущества плана

Кето" в кетогенной диете происходит от того, что она использует кетоны в качестве основного топлива для метаболических процессов. Это альтернативное топливо, которое организм использует при недостатке сахара (глюкозы) в крови.

Кетоны вырабатываются в печени из жира. Затем они используются в качестве топлива в организме, включая мозг. Мозг — это голодный орган, который потребляет много энергии каждый день и не может работать напрямую через жир. Они должны быть преобразованы, поскольку мозг нуждается либо в глюкозе, либо в кетонах.

Во время кето-диеты все ваше тело переходит на топливный план Б и начинает работать почти полностью на жирах. Уровень инсулина становится очень низким, и сжигание жира резко возрастает. Доступ к жировым депо для их сжигания становится легким.

Кетогенная диета (Кето диета) - список продуктов  на 7 дней для кетогенной диеты Кето диета

Это здорово, если вы пытаетесь сбросить вес, но есть и другие, менее очевидные преимущества, такие как сдерживание голода и постоянный приток энергии, которую вы получаете в течение дня.

Когда организм вырабатывает кетоны, он находится в состоянии кетоза. Самый быстрый способ войти в кетоз — это голодание, но вы не сможете продержаться так долго, да вам и не нужно.

С другой стороны, кето-диета может применяться бесконечно долго и приводит к состоянию кетоза. Этот режим приносит многие преимущества, характерные для голодания, но без необходимости морить себя голодом.

Напротив, на кето-диете вы можете питаться достаточно разнообразно и совершенно забыть о том, что это ограничительный режим.

Преимущества кето-диеты схожи с преимуществами других низкоуглеводных диет, но она сильнее их благодаря ключевому сочетанию жиров и белков.

Самое лучшее, что может сделать для вас кето-диета:

  • Снижение веса — превращение вашего тела в машину для сжигания жира имеет очевидные преимущества для снижения веса. Сжигание жира значительно увеличивается, а инсулин, гормон откладывания жира, значительно уменьшается. Это создает идеальные условия, при которых потеря подкожного жира может происходить без голодания;
  • Регулировать аппетит — во время кето-диеты вы будете лучше контролировать свой аппетит. Когда ваш организм сжигает жир круглосуточно, он имеет постоянный доступ к накопленной энергии, что значительно снижает чувство голода. Это очень распространено, и исследования[1] доказывают это;
  • Быть всегда энергичным и в хорошем состоянии;
  • Для контроля уровня сахара в крови и лечения диабета II типа;
  • Для улучшения показателей вашего здоровья — липидного профиля, уровня инсулина, кровяного давления и др;
  • Успокаивает проблемы с желудком — меньше газов и вздутия живота;
  • Для повышения физической выносливости;
  • Для противодействия эпилептическим припадкам.

Что можно есть во время кето-диеты

Это подходящие продукты, которыми можно наслаждаться во время кето-диеты. Цифры — это чистые углеводы на 100 грамм, и чтобы оставаться в кетозе, делайте ставку на:

  • Рыба и морепродукты — лосось, форель, тунец, треска, морские гребешки, устрицы, омары и крабы;
  • Хорошие жиры, такие как оливковое масло, авокадо, масло авокадо, кокосовое масло;
  • Мясо — курица, свинина, говядина, баранина, бекон, ветчина, индейка;
  • Яйца;
  • Овощи, растущие над землей — цветная капуста, капуста, брокколи, перец, баклажаны, помидоры, огурцы, спаржа, шпинат;
  • Сыр (мягкий или твердый) и творог, сметана и т.д;
  • Орехи — миндаль, арахис, арахисовое масло, миндальное масло, грецкие орехи, фундук;
  • Ягоды — черника, ежевика, малина;
  • Растительные подсластители (в ограниченном количестве) — стевия, сукралоза;
  • Неподслащенный кофе и чай;
  • Специи.

Все продукты, которые попадают в запрещенную зону со знаком STOP, являются таковыми:

  • Фрукты — яблоки, бананы, апельсины, виноград, арбуз, персики, канталупа, ананас, вишня, груши, лимоны, грейпфрут, сливы;
  • Крахмал и злаки — пшеница, рис, рожь, овес, кукуруза, киноа, ячмень, просо, булгур, гречка;
  • Корнеплоды — картофель (сладкий и обычный), морковь, пастернак, свекла, репа;
  • Зерновые продукты — хлеб, макароны, рис, кукуруза, овсянка, печенье, пицца, попкорн, мюсли, мука;
  • Бобовые — черные бобы, бобы пинто, соя, горох, нут, чечевица;
  • Подсластители — тростниковый сахар, мед, кленовый сироп, нектар агавы, кукурузный сироп;
  • Кондитерские изделия — конфеты, шоколад, торты, мороженое, печенье, пудинги, кремы;
  • Некоторые масла — рапсовое, соевое, виноградное, арахисовое, кунжутное, подсолнечное;
  • Алкоголь — пиво, сидр, сладкие вина, подслащенные алкогольные напитки;
  • Подслащенные напитки — кофе, чай;
  • Молочные продукты с низким содержанием жира — обезжиренное молоко, моцарелла, обезжиренный йогурт;
  • Подслащенные соусы — кетчуп, соус барбекю, томатный соус, некоторые салатные заправки и острые соусы.

Для кого кето-диета не подходит

Существуют некоторые группы риска, которым не следует садиться на такую диету. Если вы относитесь к ним и хотите испытать кето-диету, вам необходимо проконсультироваться с врачом. Основные факторы, препятствующие такой диете, связаны со здоровьем печени и сердца. К группам риска относятся:

Кетогенная диета (Кето диета) - список продуктов  на 7 дней для кетогенной диеты Кето диета
  • Беременные женщины и кормящие матери;
  • Пациенты, принимающие лекарства от диабета (особенно инсулин);
  • Пациенты, принимающие лекарства от высокого кровяного давления.

Пациенты, страдающие диабетом или сахарным диабетом

На первый взгляд, список запрещенных продуктов гораздо больше, не так ли? Это не должно вас пугать. Попробовав кето-диету и перейдя на более чистую диету без быстрых углеводов и плохих жиров, вы захотите остаться еще.

Кетогенная диета (Кето диета) - список продуктов  на 7 дней для кетогенной диеты Похудение

Пришло время для 7-дневного меню, соответствующего кето-диете. Установленных цифр нет, так как от вас не требуется строгого подсчета калорий, но мы дадим инструкции и по этому поводу.

День 1

Завтрак: яичница в масле на свежем салате с авокадо; промежуточный вариант: семена подсолнечника; обед: салат из шпината с лососем на гриле; промежуточный вариант: полоски сельдерея и перца, обмакнутые в гуакамоле; ужин: свиная отбивная с салатом из цветной и красной капусты.

День 2

Завтрак: кофе, яйца вкрутую; Промежуточный прием пищи: орехи макадамия; Обед: фаршированные помидоры с тунцом; Промежуточный прием пищи: ростбиф и нарезанные сыры; Ужин: фрикадельки из цуккини со сливочным соусом.

Суфле с огурцами, увенчанное соусом из цукини.

Завтрак: омлет из сыра и овощей с сальсой; Промежуточный прием пищи: простой, полножирный греческий йогурт с дроблеными орехами пекан; Обед: сашими в сочетании с супом миело; Промежуточный прием пищи: смузи с миндальным молоком, овощами, миндальным маслом и протеиновым порошком; Ужин: жареная курица со спаржей и грибным соусом (соте).

Кетогенная диета (Кето диета) - список продуктов  на 7 дней для кетогенной диеты Похудение

Спаржа с грибами и жареными баклажанами (с салатом)

Завтрак: Смузи с миндальным молоком, овощами, миндальным маслом и протеиновым порошком; Промежуточный прием пищи: Два яйца вкрутую; Обед: Куриная грудка с миндальной мукой на канапе из огурца и козьего сыра; Промежуточный прием пищи: Нарезанный сыр и перец; Ужин: Креветки на гриле с соусом из лимонного сока со спаржей.

Кетогенная диета (Кето диета) - список продуктов  на 7 дней для кетогенной диеты Кето диета

День 5

Завтрак: жареные яйца с беконом и овощами на выбор; промежуточный прием пищи: несколько грецких орехов с четвертью чашки фруктов; обед: говядина с салатом, дополненная авокадо и чеддером; промежуточный прием пищи: палочки сельдерея, обмакнутые в миндальное масло; ужин: запеченный тофу с рисом из цветной капусты, брокколи и перцем, дополненным домашним арахисовым соусом.

День 6

Завтрак: запеченные яйца в корзинках из авокадо (используется кожура авокадо); Промежуточный прием пищи: чипсы из кейла или салат из кейла; Обед: роллы из лосося с авокадо, завернутые в листья морских водорослей (без риса); Промежуточный прием пищи: индейка или свинина с вареными овощами; Ужин: говядина на гриле с перцем и соте из брокколи.

Кетогенная диета (Кето диета) - список продуктов  на 7 дней для кетогенной диеты Кето диета

День 7

Завтрак: яичница с овощами, посыпанными сальсой; Промежуточный прием пищи: сушеные морские водоросли и сыр; Обед: салат из сардин, приготовленный с майонезом в авокадо; Промежуточный прием пищи: палочки из индейки (из грудок, нарезанных соломкой и оставленных в маринаде на 4 часа, затем на гриле); Ужин: запеченная форель с маслом и соте из бок-чой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: