Отзывы о похудении

Отзывы о похудении

 

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему при избыточном весе специалисты советуют обратиться в клинику по снижению веса? Почему никто не рекомендует следовать какой-то суперпопулярной в данный момент диете, а советует обратиться к специалисту для контроля за потерей веса в любой момент времени?

Ответ на самом деле очень прост. Если вы, например, набрали несколько килограммов за праздники, вы можете сделать это самостоятельно, и для достижения результатов вам просто нужно ограничить количество или типы продуктов, которые вы едите, и увеличить физические нагрузки.

Однако если вы страдаете ожирением или избыточным весом, пытаться справиться с проблемой самостоятельно просто немыслимо.

Медицинские исследования до потери веса

Почему, если у вас избыточный вес, не рекомендуется пытаться похудеть самостоятельно?

Правда в том, что причин, приводящих к увеличению веса, может быть много, и без необходимых медицинских анализов и постоянного контроля специалиста похудение может быть не только невозможным, но и опасным для жизни.

Именно поэтому в каждой клинике снижения веса очень внимательно относятся к пациентам с избыточным весом, требуя от них предварительного медицинского обследования перед поступлением в клинику, чтобы диетологи могли точно определить состояние здоровья пациента.

Какие медицинские анализы необходимо сдать перед тем, как присоединиться к программе похудения?

Каждая специализированная клиника требует предоставления базовых и дополнительных (в зависимости от клиники) обследований, наиболее важными из которых являются:

Анализ массы и состава тела

Это медицинское обследование включает в себя:

  • Измерение содержания жира в организме (т.е. общей массы жировых клеток в организме);
  • Активная клеточная масса (сюда входит мышечная масса мышц, органов, костей, но без учета воды). Процент активной массы дает важную информацию о физической активности, питании и является показателем энергетического баланса.
  • Оценка метаболизма, или, говоря иначе, это исследование того, сколько энергии требуется организму для усвоения определенного количества пищи. На основе этой оценки диетологи могут разработать индивидуальную диету для пациента.
  • Определение содержания воды в организме . Сюда входит общая масса воды, внеклеточная и внутриклеточная жидкости. Определение индекса содержания воды важно, так как оно показывает, есть ли у пациента нарушения водного и электролитного обмена.

Диагностика состава тела пациента позволяет диетологам не только определить время, которое потребуется для снижения избыточного веса, но и установить степень ожирения и внедрить наиболее эффективную диету для конкретного пациента.

Лабораторная диагностика

Эти медицинские тесты могут быть выполнены в любой медицинской лаборатории и чаще всего включают в себя:

    • Определение уровня лептина в крови, гормона, регулирующего энергетический обмен;
    • Общий анализ крови ;
    • Тест на функцию щитовидной железы. У многих людей с избыточным весом есть проблемы с щитовидной железой. Если функция щитовидной железы снижена, снижение веса будет невозможным или очень трудным, прежде чем функция щитовидной железы не вернется к норме.
    • Анализ на гемоглобин (повышенный уровень гемоглобина является признаком нарушения углеводного обмена);
    • Общие гормональные исследования. Анализы на гормоны дают специалистам информацию о том, как организм вырабатывает эстрадиол, пролактин, тестостерон, кортизол и многое другое, чтобы понять, что мешает вам похудеть. Например, если ваши анализы показывают повышенную выработку кортизола, это приводит к увеличению жировой ткани в области живота.
    • Оценить инсулинорезистентность. Эта оценка необходима, поскольку инсулин обеспечивает проникновение глюкозы из кровеносной системы в клетки организма. Благодаря ему ваш организм получает необходимую энергию из пищи, которую вы едите. Иногда, однако, этот механизм ломается, и происходит следующее. Вы едите, но ваши клетки хотят все больше и больше пищи, и тогда у вас появляется избыток инсулина, и проглоченная пища накапливается в виде жировых запасов в вашем теле. Поэтому, если анализы показывают такую инсулинорезистентность, это сигнал специалистам, что вам необходимо пройти лечение и нормализовать уровень инсулина, если вы хотите похудеть.

    Ультразвуковое исследование внутренних органов

    Эти медицинские тесты обычно включают ультразвуковое исследование органов брюшной полости (селезенка, желчный пузырь, печень, поджелудочная железа).

    Электрокардиография

    Электрокардиография сердца — очень важный медицинский тест, поскольку риск сердечно-сосудистых заболеваний резко возрастает при избыточном весе. При увеличении веса чаще всего возникают дистрофические изменения в сердечной мышце, высокое кровяное давление, апноэ во сне, атеросклероз и другие заболевания, с которыми диетолог должен быть знаком, чтобы знать, может ли пациент присоединиться к программе снижения веса или нет.

    анализ ДНК

    Этот вид тестирования не является обязательным для каждой клиники по снижению веса, но если есть возможность, то его стоит сделать, так как генетическое тестирование может точно показать, к каким группам продуктов вы генетически предрасположены, к каким у вас непереносимость, а какими вы можете перекусить без ущерба для веса.

    На основе анализа ДНК специалисты клиники по снижению веса могут более точно разработать ваш индивидуальный режим снижения веса.

    Ядерная магнитно-резонансная томография (МРТ)

    Опять же, этот тест не является обязательным, но он желателен, так как заболевания позвоночника и суставов часто встречаются у людей с избыточным весом. Наиболее распространенной патологией является повреждение межпозвоночных дисков и хряща, что приводит к артрозу и остеохондрозу.

    Если такие заболевания выявляются у пациентов с избыточным весом, их лечение проводится параллельно со снижением веса. Для адекватного лечения специалистам необходимо знать степень инвалидности и соотнести режим упражнений пациента с его физическими возможностями.

    Перед приемом в клинику снижения веса, помимо указанных обследований, необходимо представить заключение лечащего врача, а также эпикризы заболеваний (если таковые имеются).

    Необходимы исследования для снижения веса

    Зачем нужны все эти медицинские обследования?

    Успешное лечение избыточного веса невозможно без знания нарушений, которые, скорее всего, существуют в организме и которые привели к накоплению стольких килограммов.

    Чтобы составить оптимальную программу снижения веса, специалистам необходима подробная информация о вашем организме и ваших заболеваниях.

    В зависимости от информации, полученной в результате медицинских анализов и после беседы с вами, диетологи могут разработать индивидуальную программу снижения веса, которая будет эффективной и без эффекта йо-йо.

    Правильная диета, которой придерживаются клиники по снижению веса, включает, грубо говоря, четыре обязательных элемента:

    • Подробное медицинское исследование;
    • Составление индивидуальной программы для пациента, целью которой является не ограничение приема пищи до минимума, а достижение самоконтроля пациента и обучение его правильному выбору и сочетанию продуктов питания наиболее здоровым для него способом;
    • Физические упражнения в соответствии с состоянием пациента и его физическими возможностями.

    Есть ли эффект от участия в программе похудения?

    Скорее всего, вы слышали разные мнения о том, насколько эффективны такие программы, и сомневаетесь, стоит ли в них участвовать. Правда в том, что клиники по снижению веса были созданы не просто так. Они были созданы для того, чтобы эффективно помогать людям с избыточным весом или ожирением, которые не могут справиться со своим весом никаким другим способом.

    Программы снижения веса разрабатываются индивидуально в соответствии с информацией, полученной от пациента, и медицинскими исследованиями, поэтому более 90% людей, присоединившихся к программе, получают видимый эффект.

    Здоровое похудение, которое применяется в специализированных клиниках, учитывает индивидуальные особенности пациента и включает, помимо специально разработанной диеты и большого количества физических упражнений, релаксационные терапии, экскурсии и, конечно же, развлечения для всех участников программы.

    Тренировочная нагрузка варьируется от пациента к пациенту и определяется как медицинским обследованием перед вступлением в программу, так и состоянием пациента и его самочувствием после вступления в программу.

    Никто не говорит, что похудеть, даже присоединившись к специализированной программе, будет легко. Никто также не говорит, что если вы покинете клинику и не будете соблюдать определенную диету, то не наберете вес обратно.

    Мы лишь хотим сказать, что если вам нужна помощь в похудении, лучше знать, как возникла проблема: из-за гормонального дисбаланса, стресса, недостатка физических упражнений или из-за какого-то заболевания, о котором вы можете даже не подозревать.

    Эффект от программы снижения веса

    Можно ли похудеть самостоятельно, соблюдая строгую диету?

    Нет! Мы категоричны в этом вопросе, потому что при ожирении это может быть даже опасно для жизни! Любая диета, независимо от того, слишком строгая она или нет, вызывает у организма стресс. За исключением того, что если люди с несколькими лишними килограммами испытывают сильный стресс, то люди с избыточным весом испытывают двойной или даже тройной стресс.

    Без специальной программы похудения, без знания причин, вызвавших увеличение веса, и без постоянного контроля со стороны специалиста, снижение веса будет не только неэффективным и недолговечным, но и можно получить кучу дополнительных проблем со здоровьем.

    Ожирение и лишний вес — это очень серьезные проблемы со здоровьем, к которым нельзя подходить безответственно или легкомысленно. Наличие такой проблемы означает, что для ее возникновения есть причины, и, не зная, являются ли эти причины физическими, психическими или иными, ни один специалист не порекомендует вам пытаться справиться с ней самостоятельно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: